Новости

Новости

20 июня 2014, 13:04

Город

За неделю на МКАДе поймали 86 большегрузов-нарушителей

Фото: ИТАР-ТАСС

С 6 по 12 июня на МКАДе взвесили 554 грузовых автомобиля и нашли 86 нарушителей – большегрузами были превышены установленные ограничения по массе или нагрузке на ось, сообщает пресс-служба ГКУ ЦОДД.

Отмечается, что в теплое время года нарушителей становится больше. В связи с этим транспортный комплекс Москвы усиливает контроль соблюдения весовых ограничений, ведь грузовики с перевесом могут ухудшить аварийную обстановку.

Большегрузы на МКАДе взвешивают на регулярной основе - всего на магистрали работают три мобильных пункта весового контроля. Эти точки каждый раз меняют свое расположение, а сам контроль проходит круглосуточно.

Отмечается, что в период с 1 августа 2013 года по 12 июня 2014 года было взвешено 18358 грузовиков. По итогам проверок было выписано 3285 актов об административном правонарушении.

Напомним, что за превышение допустимой массы и нагрузки на ось предусмотрено наказание в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Для должностных лиц ответственность за превышение норм перевозки колеблется от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщало M24.ru, на постах весового контроля грузовиков на МКАД планируют установят видеорегистраторы. Кроме того, инспекторов обеспечат карманными камерами, которые будут фиксировать время и место взвешивания и записывать разговоры с водителями.

Кроме того, ЦОДД подготовил конкурсную документацию по приобретению еще 60 дополнительных пунктов контроля.

Тем временем власти Подмосковья могут разрешить владельцам большегрузов, задержанных за перевес, "перебрасывать" товар на другие автомобили и продолжать движение. Разработан проект поправок в областной закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку", который законодательно закрепит право перевозчиков устранять нарушения на штрафстоянках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика