Новости

Новости

19 июня 2014, 18:54

Культура

Семь мужчин Мэрилин Монро: от бейсболиста до президента

Мэрилин Монро. Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, 19 июня, исполняется 72 года с того дня, как кинозвезда Мэрилин Монро официально зарегистрировала свой первый брак. Избранником 16-летней девушки стал обычный парень по имени Джеймс. Этот союз быстро распался, и Монро в течение своей недолгой жизни заводила многочисленные романы, пребывая в вечном поиске мужчины своей мечты.

M24.ru вспоминает поклонников актрисы, в числе которых были бейсболист, драматург, актер и президент США.

Джеймс Эдвард Догерти и Мэрилин Монро

Джеймс Эдвард Догерти. Скромный работяга

Своего будущего мужа Мэрилин Монро, тогда еще Норма Джин Мортенсон, встретила в Van Nuys High School, где получала образование. В брак девушка вступила в возрасте 16 лет. Решение весьма скоропалительное, но для Нормы-Мэрилин на тот момент оно было единственно верным. Дело в том, что приемные родители, у которых воспитывалась будущая звезда экрана, решили переехать в Западную Вирджинию, девушке же нужно было устраивать свою жизнь самостоятельно. Поэтому предложение скромного Догерти было как нельзя кстати, и 19 июня 1942 года пара оформила отношения.

Норма Джин бросила школу и поселилась у супруга. Год спустя Догерти поступил на службу в торговый флот, а его жена стала работать на авиационном заводе. Кто знает, как бы сложилась карьера девушки, если бы на завод волею случая не занесло фотографа Дэвида Коновера, делавшего снимки женщин, трудившихся на производстве. Впечатлившись внешностью Нормы, Коновер предложил ей позировать за пять долларов в час. Она не раздумывая согласилась, а через некоторое время бросила опостылевший завод и начала пробовать себя в модельном бизнесе.

Новая работа – новые амбиции. Модельный бизнес стал камнем преткновения в семье миссис Догерти, в сентябре 1946 года она развелась с Джеймсом.

Говард Хьюз. Миллиардер, увлеченный кино

Говард Хьюз

Карьера Нормы Джин пошла в гору. Посудите сами, на обложке популярного Life девушка появлялась целых четыре раза. Пролистывая один из выпусков, миллиардер Говард Хьюз заинтересовался восходящей звездочкой и решил во что бы то ни стало познакомиться с очаровательной Нормой.

Надо сказать, что Хьюз питал слабость к актрисам. В списке его мужских побед уже стояли галочки напротив имен Кэтрин Хепберн, Авой Гарднер и Джейн Рассел. Оказалась в нем и молодая Норма Джин.
Некоторые утверждают, что именно Хьюз и открыл своей любимице дверь в манящий мир кино.

Роман с Говардом Хьюзом был коротким. Норма Джин ушла в свободное плавание и продолжила добиваться цели – ей хотелось играть в кино.

Сниматься Норма Джин начала еще в 1946 году, заключив контракт с киностудией 20th Century Fox. Кстати, там Норме рекомендовали более звучный псевдоним. Девушка взяла предложенное имя Мэрилин и добавила к нему девичью фамилию матери Монро.

В 1948-м в прокате появилась картина "Хористки", в которой Монро сыграла более или менее значительную роль. Позиции актрисы упрочились после подписания семилетнего контракта со студией.

Джо Ди Маджо. Ревнивый бейсболист

Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо

В январе 1954 года Мэрилин вышла замуж во второй раз. Избранником актрисы стал бейсболист Джо Ди Маджо.

Только и на этот раз семейное счастье Монро скрылось за горизонтом. Ди Маджо оказался на редкость ревнивым и деспотичным. Кроме того, он частенько покалачивал супругу. Вечные попреки, скандалы, испортившиеся отношения и, как следствие, развод - так закончилась история красавицы актрисы и ревнивого спортсмена.

Артур Миллер. Жадный интеллектуал

Артур Миллер. Фото: ИТАР-ТАСС

1950-й ознаменовался для Мэрилин знакомством с драматургом-интеллектуалом Артуром Миллером. Тогда отношения пары были краткосрочными, но пять лет спустя Монро и Миллер снова сошлись, оформив брак в июне 1956 года.

Кстати, по настоянию еврея Миллера пара организовала еврейскую свадебную церемонию.

Несмотря на то, что семейный союз четы Миллеров нельзя было назвать удачным, этот брак для актрисы стал самым продолжительным – более четырех лет.

Ссоры в семье разгорались часто, благо поводов всегда имелось предостаточно. Однажды Монро прочитала дневник мужа, где нашла весьма неприятное сравнение собственной персоны с ребенком. Рядом Артур приписал "Я ее ненавижу".

Поговаривают, что Миллер был до безобразия жаден и мелочен.

Разлад с супругом не помешал Монро забеременеть. Но и здесь Мэрилин постигла неудача - беременность оказалась внематочной. В 1961 году Монро развелась с Миллером.

Ив Монтан. Женатый актер

Ив Монтан. Фото: ИТАР-ТАСС

Утешение Монро искала в работе. Она много снималась, знакомилась с интересными людьми. Одним из таких оказался партнер по съемочной площадке Ив Монтан, состоявший в браке с Симоной Синьоре.

У Мэрилин и Ива завязался бурный роман. Позже актер признался, что Монро взяла его буквально штурмом. В одном из интервью он даже признался, что на заре их отношений актриса постучала в его дверь, а когда он открыл, то Мэрилин сбросила норковое пальто, под которым ничего не было.

Эти отношения также были обречены, Монтан бросил Монро и вернулся к жене.

Фрэнк Синатра. Фото: ИТАР-ТАСС

Фрэнк Синатра. Голубоглазый музыкант

К моменту знакомства с Мэрилин Монро в копилке обаятельного музыканта Фрэнка было несколько неудачных романов. Синатра был женат на красавице Аве Гарднер, затем крутил роман с актрисой Лорен Бейколл. После сердечные раны Фрэнка залечивала Монро.

В первые несколько встреч актрисы и певца страсть между парой не вспыхнула. Мэрилин была занята бракоразводным процессом с Джо Ди Маджо. Шесть лет спустя судьба вновь свела Синатру и Монро. На этот раз белокурая голливудская звезда оформляла развод с Артуром Миллером.

Между певцом и актрисой завязалась крепкая дружба. Синатра поддерживал Мэрилин в этот непростой период ее жизни. Однажды, чтобы развеять печаль актрисы, он подарил ей белого пуделя. Двери дома Фрэнка всегда были открыты для Монро, которая часто наведывалась в гости и жаловалась на тяготы судьбы (к тому времени Монро выписалась из клиники, где лечилась от наркотической зависимости).

Частые встречи привели к началу новых отношений в жизни Мэрилин. Однако и их нельзя было назвать гармоничными. Пара постоянно конфликтовала. И тем не менее Синатра сделал возлюбленной предложение, на которое она ответила отказом.

Джон Кеннеди. Безупречный президент

Джон Кеннеди. Фото: ИТАР-ТАСС

Связь с президентом США Джоном Кеннеди была, пожалуй, самым ярким эпизодом в жизни Монро, измученной предательствами поклонников. Ей хотелось иметь подле себя сильное мужское плечо, человека, уверенного в себе, способного защитить, избавить от одиночества.

Любовь к Кеннеди всецело захватила Мэрилин. Пара встречалась тайно, скрывая свои отношения. Слишком уж велика была социальная пропасть межу безупречным Кеннеди и чрезмерно увлекавшейся алкоголем актрисой.

Монро стала навязчивой, регулярно беспокоила Кеннеди звонками и просьбами узаконить их отношения. Остается гадать, как бы развивались их отношения, конец которым положила лошадиная доза снотворного, которое актриса выпила в ночь на 5 августа 1962 года, находясь в своей спальне. Спасти Мэрилин не удалось. Так закончилась жизнь одной из самых красивых женщин эпохи. Из всех бывших возлюбленный Монро на ее похороны пришел один лишь Джо Ди Маджо, который долгие годы опекал экс-супругу.

АКЦЕНТ НА ДЕТАЛИ

- Норма Джин Мортенсон (Мэрилин Монро) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Она была третьим ребёнком киномонтажницы Глэдис Перл Бейкер. Детство Нормы прошло в скитаниях по приютам и приемным семьям. Мать девочки страдала душевным расстройством и постоянно терпела материальную нужду, поэтому не могла дать девочке необходимую ей любовь и заботу.

- Будущая актриса бросила школу в 16 лет.

- В 1954 года Мэрилин Монро получила награду "Самая популярная актриса".

- 8 февраля 1960 года на голливудской "Аллее славы" появилась звезда Мэрилин Монро.

- Одной из самых известных фраз Монро стала: "Дайте девушке пару туфель на шпильках и она завоюет весь мир!".

- Фотография Монро украсила обложку первого номера журнала Playboy.

- Монро покончила жизнь самоубийством, наглотавшись снотворных в собственном доме в Лос-Анджелесском районе Брентвуд. Тело актрисы нашла домработница. Монро лежала на кровати с телефонной трубкой в руке.

- Мэрилин Монро похоронили на Вествудском кладбище.

Мэрилин Монро. Фото: ИТАР-ТАСС

История вопроса. Фильмы, в которых сыграла Мерилин Монро

"Ужасная мисс Пилгрим" (1947 год). В роли оператора на телефонной будке;

"Хористки" (1948 год). Пегги Мартин;

"Асфальтовые джунгли" (1950 год). Анджела Финлей;

"Джентльмены предпочитают блондинок" (1953). Лорелей Ли;

"В джазе только девушки" (1959). Душечка;

"Займемся любовью" (1961). Розлин Табер;

"Что-то должно случиться" (1962). Эллен Уагстафф Арден

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика