Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2014, 18:16

Культурное наследие

Под фальшфасадами павильонов ВДНХ нашли элементы убранства 39-го года

"Интервью": Александр Кибовский - о реконструкции ВДНХ

После демонтажа фальшфасадов павильонов ВДНХ эксперты нашли элементы выставки 1939 года – мозаики, майолики и деревянные панели, рассказал в эфире телеканала "Москва 24" глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

"13-й, 14-й и 15-й павильоны ("Армения", "Азербайджан" и "Поволжье") были облицованы фальшфасадами из алюминиевых панелей, но под ними сохранялись подлинные элементы", - сказал чиновник.

Также он отметил, что в 14-м павильоне нашли подлинные деревянные резные экраны, которые украшали павильон "Азербайджан" (позже – "Вычислительная техника").

Также Кибовский добавил, что сейчас оборудуются реставрационные трапы с тем, чтобы обеспечить доступ специалистов и экспертов. Кроме того, в ведомство поступило предложение дать и обычным москвичам возможность посмотреть на то, что было скрыто под фальшфасадами.

Напомним, Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в этом году отметит 75-летие. В честь юбилея Сергей Собянин предложил вернуть центру историческое название - ВДНХ - и "освежить" его территорию. 15 мая ВВЦ был переименован в ВДНХ.

При этом территория ВДНХ увеличилась в два раза за счет Ботанического сада и Останкинского парка – там убрали заборы, разграничивающие места отдыха.

Вновь заработали 17 исторических фонтанов, территорию выставки освободили от большей части нецивилизованной торговли. Всего было ликвидировано порядка 300 различных незаконных строений. Треть выставки занимает большая пешеходная зона, в августе там появятся велодорожки и велопарковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика