Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 июня 2014, 18:17

Выборы

Досрочное голосование на выборах в Мосгордуму начнется 3 сентября

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгоризбирком на заседании в понедельник, 16 июня, утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мосгордумы шестого созыва, сообщает "Интерфакс".

Так, согласно календарному плану, досрочное голосование в Москве начнется 3 и закончится 13 сентября. Основное голосование пройдет 14 сентября. Избирательыне участки будут открыты с 8.00 до 20.00. ТИК подведут итоги голосования не позднее 16 сентября, определят результаты выборов не позднее 18 сентября. Мосгоризбирком установит общие результаты по городу не позднее 23 сентября. Официально результаты выборов в Мосгордуму шестого созыва должны быть объявлены комиссией не позднее 14 октября.

Списки избирателей в каждой территориальной избирательной комиссии (ТИК) должны быть готовы не позднее 3 сентября. Сбор подписей (не менее 3% от общего количества избирателей в одномандатном округе) кандидаты будут проводить в период с 11 июня по 10 июля. Отозвать своего кандидата партия (избирательное объединение) имеет право не позднее 8 сентября. При этом кандидат может снять свою кандидатуру при наличии вынуждающих обстоятельства не позднее 12 сентября.

Кроме того, агитационный период начнется со дня выдвижения кандидата и до 00.00 часов 13 сентября. А предвыборная агитация на телеканалах и в периодических печатных СМИ разрешена с 16 августа до 00.00 часов 13 сентября.

Напомним, что 7 мая Мосгордума приняла поправки в избирательный кодекс столицы в соответствии с федеральным законодательством. Согласно новым правилам, возвращается возможность досрочного голосования. Для этого желающим отдать свой голос досрочно необходимо за 10 дней до дня голосования обратиться в территориальную избирательную комиссию.

В январе депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов. Согласно принятой системе, все 45 депутатов городского парламента будут избираться по одномандатным округам. Голосование пройдет по новой схеме одномандатных округов. Согласно принятому закону, 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы образованы сроком на 10 лет, в каждом из них будет приблизительно равное количество избирателей, что позволит обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

Кроме того, 22 мая Мосгоризбирком утвердил список из пяти партий, которым не нужно собирать подписи избирателей перед выборами в Мосгордуму. Это: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко". По результатам предыдущих выборов в Мосгордуму эти партии набрали более 0,5 процента и считаются поддержанными избирателями, поэтому им не требуется собирать дополнительные подписи. Кандидатам от других партий или самовыдвиженцам для регистрации придется собрать не менее 3% подписей всех избирателей округа, то есть около 4,8 тысяч подписей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика