07 сентября 2012, 06:59

Россия опустилась на третье место на Паралимпиаде-2012

Сборная России завоевала в восьмой день Паралимпийских игр в Лондоне 11 медалей, три из которых высшей пробы. Тем не менее наша команда вновь опустилась на третье место по количеству золотых и серебряных наград.

Евгений Швецов выиграл с паралимпийски рекордом золотую медаль в беге на 800 метров. Российский легкоатлет преодолел дистанцию за 2 минуты 5,32 секунды, передает РИА Новости. Еще одну награду высшего достоинства завоевал Никита Прохоров в толкании ядра. Его результат - 15 метров 68 сантиметров - является мировым рекордом. Денис Гулин первенствовал в тройном прыжке (класс F11). Россиянин победил с результатом 12,91 метра.

Наибольшее количество медалей в восьмой день Паралимпиады у сборной России оказалось серебряного достоинства. Артем Арефьев стал вторым в беге на дистанции 800 метров. Также в беге, но уже на дистанции 200 метров Маргарита Гончарова (класс Т38) финишировала следом за китаянкой Чень Юнфей. Еще три серебряные награды России принесли пловцы: Денис Тарасов в плавании на 100 метров вольным стилем, Алексей Лыжихин в плавании на спине на 50 метров, Артем Павленко в плавании брасом на 100 метров.

Трижды российские атлеты поднимались на третью ступеньку пьедестала почета: Константин Лисенков в плавании на 100 метрах вольным стилем, Андрей Гладков на дистанции 400 метров вольным стилем, а Лариса Волик в метании копья.

Таким образом, после восьми дней Паралимпиады в активе российских спортсменов 85 медалей: 31 золотая, столько же серебряных и 23 бронзовых. Команда Великобритании сумела обойти россиян и выйти на чистое второе место (108 наград, 31 высшего достоинства, 39 серебряных, 38 бронзовых), а лидировать продолжают китайцы, которые уже стали недосягаемы для конкурентов (183 медали, 70 золотых, 60 серебряных, 53 бронзовых).