Новости

Новости

07 сентября 2012, 05:54

Рубль может стать региональной валютой - глава ВТБ

Фото: ИТАР-ТАСС

У рубля есть прекрасная возможность стать региональной валютой. Такое мнение высказал глава ВТВ Андрей Костин, выступая сегодня на Деловом саммите АТЭС во Владивостоке. Он полагает, что для этого есть целый ряд причин: рубль полностью конвертируем, он "плавает", при этом нет никакого контроля национальным капиталом.

Костин отметил, что постоянно растет осознание того, чтобы использовать российскую валюту в торговле. Тем не менее он предостерег от опасностей, к которым ведет наличие интернациональной валюты. Глава ВТБ привел в пример СССР, где единая валюта была, но во время развала государства развалился и бюджет.

"Каждая республика стала печатать собственные деньги, инфляция составила 102 и более процентов. Это хороший урок для Евросоюза", - цитирует слова Костина ИТАР-ТАСС.

Тем не менее он напомнил, что нынешний рубль чувствует себя вполне уверенно. "У нас бюджет в прошлом году имел прибыль, положительное сальдо - полтриллиона", - сказал он, добавив, что более половины торговых операций в рамках Таможенного союза производится в рублях, и это тоже способствует интернационализации рубля.

"Мы очень серьезно относимся к российскому рублю, который может быть резервной валютой для бывших советских республик", - заключил глава ВТБ, упомянув при этом и о планах вести рублевые расчеты с Китаем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика