Новости

Новости

08 июня 2014, 15:39

Культурное наследие

Памятник Чехову открыли в Люблине

Источник: ИТАР-ТАСС

Еще один памятник Антону Павловичу Чехову появился в столице – накануне его открыли в Люблине. Парку, на территории которого установлен монумент, также присвоено имя писателя.

Памятник установили на пересечении Армавирской и Таганрогской улиц. Несколько лет назад жители района и представители Ростовского землячества предложили присвоить зеленой зоне имя Чехова, чьей родиной является Таганрог, сообщает префектура ЮВАО.

Напомним, в Москве уже установлен памятник Чехову в Камергерском переулке. Монумент был открыт в период празднования 100-летия Московского художественного театра 27 октября 1998 года. Его автором является известный советский скульптор Михаил Аникушин.

В этом году 2 июля исполнится 110 лет со дня смерти великого русского писателя.

История вопроса

По свидетельству жены Чехова, Ольги Леонардовны, в начале ночи с 1 на 2 июля Чехов проснулся и "первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и значительно громко сказал доктору по-немецки: "Ich sterbe". Потом повторил для студента или для меня по-русски: "Я умираю". Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: "Давно я не пил шампанского…", спокойно выпил все до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда".
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика