Новости

Новости

06 июня 2014, 13:36

Свежий воздух

Поэтический бум и литквест: где отметить день рождения Пушкина

В пятницу, 6 июня, исполняется 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По случаю этого события в саду "Эрмитаж" организуют пушкинские чтения, а в музее имени Пушкина покажут дебютную публикацию поэта.

M24.ru – о том, как отпраздновать день рождения Александра Сергеевича.

Фото: ИТАР-ТАСС

В саду "Эрмитаж" сегодня стартует фестиваль "Театральный демарш", на котором в режиме нон-стоп будут показывать спектакли лучших московских театров. Откроется проект поэтическими пушкинскими чтениями. "Сказка о царе Салтане", "Руслан и Людмила", "Осеннее утро" - эти и другие произведения из уст известных актеров могут услышать все желающие.

Подхватив литературную инициативу, продекламировать любимое стихотворение сможете и вы.

Вечером на большом экране начнут транслировать оперу "Евгений Онегин" с участием Анны Нетребко и Мариуша Квеченя.

Фото: ИТАР-ТАСС

Стихи Пушкина в исполнении поэтов-современников сегодня можно услышать на Пушкинской площади. Там соберутся литераторы, артисты и обычные горожане. Стартует праздник в 14.00. директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев откроет церемонию. А полчаса спустя начнется концерт с участием артистов "Геликон-Оперы" и студентов ГИТИСа.

В музыкальной программе прозвучат произведения П. Чайковского, Б. Окуджавы, С. Прокофьева, М. Глинки, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, А. Даргомыжского, а также И. Шварца. Худрук концерта - Дмитрий Бертман.

В исполнении студентов ГИТИСа вы услышите "Сцену из Фауста", отрывки "Евгения Онегина", "Каменного гостя" и других произведений.

Если пожелаете заглянуть в литературный салон, где можно почитать Пушкина, обменяться мнениями и завести новых друзей-единомышленников, отправляйтесь в Бабушкинский парк.

Фото: ИТАР-ТАСС

А если вам хочется прогуливаться в прохладных залах музея, рассматривая рукописи классиков, спешите в Государственный музей А.С. Пушкина. Там открыта выставка "Первая публикация: от Пушкина до…". Посетителям покажут первые публикации известных литераторов.

Вы узнаете, с чего начинали свой литературный путь писатели и поэты XIX-XX века. На выставке представлены первые публикации около 100 персоналий русской литературы. Героями выставки станут Пушкин, дебютировавший в "Вестнике Европы" в 1814 году, Тютчев, чьи первые стихи были опубликованы случайно, Лермонтов, дебютной публикацией которого стала поэма "Бородино", и Достоевский, который приобрел популярность сразу же после первых публикаций своих произведений.

"Выставка начинается с "садов Лицея", где 15-летний Александр Пушкин впервые увидел свои стихи, напечатанные в журнале. За ними экспозиция знакомит зрителей с первыми публикациями Лермонтова, Гоголя, Тютчева, Белинского, Добролюбова, Чернышевского, Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Островского", - добавили организаторы.

Отдельно экспонируются первые рассказы Льва Толстого и материалы, связанные с их публикацией.

Узнают посетители выставки и о творчестве Надсона, Брюсова, Белого, Блока, Маяковского, Есенина, Островского. Здесь же – истории жизней и произведения Бродского, Высоцкого и Солженицына.

Приятный бонус – 6 июня музей Пушкина и его филиалы работают бесплатно.

Фото: М24

Много нового и любопытного о творчестве Пушкина, а также Булгакова, Есенина и Гоголя можно узнать в рамках квеста "Тайна четырех", который проходит в Москве с 19 мая по 19 июня. Его участники получают возможность посетить четыре столичных литературных музея: Государственный музей имени Булгакова, мемориальная квартира Пушкина, мемориальный музей "Дом Гоголя" и московский государственный музей Есенина.

Получая задание, игроки разгадывают литературные тайны, изучая экспозиции. Для участия нужна регистрация на сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика