Новости

Новости

06 июня 2014, 07:49

Происшествия

Басманный суд продлил арест бывшего сенатора Сабадаша до 8 сентября

Здание Басманного суда. Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы продлил до 8 сентября срок содержания под стражей экс-сенатора Александра Сабадаша, обвиняемого в покушении на аферу на 1,8 миллиарда рублей.

Таким образом, судья Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следствия, продлив изоляцию Сабадаша еще на три месяца, то есть до конца срока следствия, сообщает РАПСИ.

Согласно ходатайству прошедших с момента задержания экс-сенатора 30 суток оказалось недостаточно для завершения всех следственных действий, поэтому следствие просит оставить задержанного под стражей, чтобы правоохранители могли провести осмотр ранее изъятых документов, получить результаты экспертиз и совершить другие следственные действия, не опасаясь, что фигурант скроется. Соответствующие подозрения у следствия появились в связи с тем, что у следователя есть подозрение, что Сабадаш имеет вид на жительство в США. Причем ранее он уже скрывался, добавил следователь.

В то же время защита раскритиковала справку из СИЗО о состоянии здоровья обвиняемого, отмечая, что никаких медицинских обследований Сабадаша в изоляторе не проводилось.

Он сам и его защитники настаивали на изменении меры пресечения на не связанную с заключением под стражу. В частности, адвокаты представили суду подтверждение, что Сабадашу сняли жилье в центре Москвы, где он мог бы отбывать домашний арест. В качестве залога предлагалось 10 миллионов рублей.

Напомним, что Следственный комитет России подозревает экс-сенатора в организации махинаций с возмещением НДС, в результате которых малоизвестное ООО "ЭС-Контрактстрой", ремонтировавшее предприятие Сабадаша, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.

По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в группу Сабадаша входили пять человек, один из них уже объявлен в международный розыск, личности остальных устанавливаются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика