Новости

Новости

05 июня 2014, 11:11

Законы

За сокрытие двойного гражданства вводится уголовная ответственность

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал изменения в закон "О гражданстве Российской Федерации". Теперь за сокрытие двойного гражданства вводится уголовная ответственность. С поправками можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Теперь все россияне, имеющие второе гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения должны письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС. Ранее депутаты Госдумы хотели обязать граждан сообщать о втором паспорте через месяц после его получения.

Исключение в законе сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

Помимо этого, необходимо будет уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей.

В нарушения новых требований предусматривается уголовная ответственность в виде "штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов".

За нарушение установленного порядка подачи уведомления грозит штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Отметим, что выяснением наличия у россиян гражданства другого государства будет заниматься Следственный комитет России.

На жителей Крыма нормы закона будут распространяться с 1 января 2016 года.

Напомним, что в 2006 году в российское законодательство внесли изменения, запрещающие иметь двойное гражданство лицам, которые занимают государственные и муниципальные должности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика