Новости

Новости

04 июня 2014, 17:00

Законы

Владельцы ресторанов просят разрешить курение на летних верандах

Рестораторы просят разрешить курение на летних верандах

Вопрос о запрете курения на летних верандах в кафе еще будет обсуждаться рестораторами с представителями власти, рассказал в эфире радио "Москва FM" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"На сегодняшний день ситуация очень непонятная. Закон ориентирован на Европу, а там разрешено курить во всех летних кафе, во всех странах, и поэтому мы считаем, что курить можно. В законе написано, что нельзя курить в помещениях и сооружениях. У нас будет встреча с Алексеем Немерюком, мы будем это обсуждать. Но, во всяком случае, создатели закона и господин Немерюк говорили о том, что никогда не рассматривался вопрос о запрете курения на верандах", - сказал он.

Многие владельцы кафе считают это требование необоснованным. Несмотря на запрет курения, вступивший в силу с 1 июня, они не стали убирать пепельницы со столиков на летних верандах.

Согласно разъяснениям Минпромторга, летние кафе без стен не являются помещениями общественного питания или же нестационарными торговыми объектами, поэтому многие рестораторы сделали вывод, что курить там можно, пишет газета "Известия".

Ранее руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк в интервью телеканалу "Москва 24" заявил, что все веранды, которые находятся на территории Москвы, все равно являются техническими сооружениями, и курение там запрещено.

"Все летние кафе, которые находятся в Москве, относятся к нестационарным объектам. Они устанавливаются на определенный период, с апреля по ноябрь, соответственно, тоже попадают под действие закона. Технический регламент очень жестко определяет, что такое сооружение. Даже небольшой настил с небольшим ограждением является уже сооружением, соответственно, курение там тоже запрещено", - сказал он.

Напомним, что "антитабачный" закон с 1 июня вводит запрет на курение в любых помещениях предназначенных для торговли или питания. А первая часть "антитабачного" закона вступила в силу 1 июня 2013 года. Было запрещено курение в общественных учреждениях, на детских площадках, на рабочих местах, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, а также в 15-метровой зоне от них. 15 ноября были введены штрафы за курение в других общественных местах, они составляют от 500 рублей до 1,5 тысяч. За курение на детских площадках штраф возрастает до 2-3 тысяч рублей.

Отсутствие или неправильное размещение знака о запрете курения повлечет за собой денежное наказание в размере 10-20 тысяч для должностных лиц и 30-60 тысяч – для юридических. Если индивидуальный предприниматель не будет исполнять требования по охране граждан от воздействия табачного дыма, то ему грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей, юридическому лицу при аналогичном правонарушении – от 60 до 90 тысяч рублей.

С 15 ноября (с момента вступления в силу "антитабачного" закона) в России выписано 100 тысяч штрафов за курение в неположенном месте. В Москве оштрафовали 30 тысяч раз. В Санкт-Петербурге, кстати, было выписано около 8 тысяч штрафов, в Краснодаре- 1,2 тысячи, а в Дагестане - 1,5 тысячи штрафов. Также Герасименко подчеркнул, что за первый квартал 2014 года продажи сигарет сократились на 16 миллиардов пачек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика