Новости

Новости

04 июня 2014, 14:15

Мэр Москвы

Москва лидирует среди мировых мегаполисов по числу музеев - Собянин

Московские музеи стало посещать на 40% больше людей - Собянин

Москва занимает первое место по количеству музеев среди мегаполисов мира, сообщил Сергей Собянин 4 июня на открытии международного фестиваля "Интермузей-2014" в "Манеже".

На данный момент в российской столице насчитывается около 350 музеев.

"Московские музеи стали посещать на 40% больше, чем в последние два-три года, - это около 7 млн человек. Это не считая федеральных и частных музеев ", - сказал мэр Москвы. Его слова приводит пресс-служба мэра и правительства города.

Сергей Собянин напомнил, что власти делают все для поддержки музеев. Так, в 2012 году был отремонтирован музей-панорама "Бородинская битва", а в 2013 году открыли четыре новых музея, в том числе дом-музей дяди А.С. Пушкина. В этом году началась реконструкция еще четырех объектов. Сергей Собянин также пообещал выделить отдельный павильон на ВДНХ для выставки дома Романовых.

Отметим, что на открытии фестиваля "Интермузей-2014" присутствовали также Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский. Премьер-министр заявил, что фестиваль станет площадкой для обсуждения развития музейных технологий. По словам Медведева, на выставке собралось более двухсот участников из России и стран СНГ.

На первом этаже выставочного зала "Манеж" развернуты фестивальная зона. Также можно ознакомиться с экспозициями, посвященными Году культуры в России, 250-летию основания Эрмитажа и 100-летию начала Первой мировой войны. Там же расположены выставки "Космонавты. Рождение космической эры" и виртуальный Музей нового западного искусства.

На втором этаже "Манежа" размещена зона деловой программы и экспозиция "Техномузей".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика