Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 июня 2014, 14:24

Общество

Половина россиян проведут лето дома - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Половина россиян останутся летом дома, а треть надеются, что в нынешнем сезоне смогут отдохнуть значительно лучше, чем в прошлом году. Таковы данные опроса, проведенного центром ВЦИОМ.

Летом относительное большинство россиян (46%) планирует отдыхать у себя дома, однако прошлый отпуск дома провели целых 48%. Впрочем, за десять лет число "домоседов" значительно сократилось - в 2001 году они составляли 61%.

Летом не собираются никуда уезжать прежде всего люди старшего поколения (59% старше 60 лет), жители сел (59%), респонденты с низким уровнем дохода (63%) и начальным образованием (76%).

Нехватка финансов остается главным сдерживающим фактором. Среди тех, кто останется летом дома, на нее пожаловались 49% респондентов. Не могут покинуть рабочее место около 11% респондентов. Наконец, у 7% опрошенных просто нет желания ехать куда-либо.

Традиционно каждый пятый россиянин планирует провести отпуск на даче. Черноморское побережье выбирают 9% участников опроса. Отдохнуть в Крыму намерены еще 9% респондентов, причем за год число желающих посетить полуостров выросло в 4 раза. Отправиться за границу собираются 6% участников опроса.

Что же касается детей, отдыхать в детских лагерях будут 12% ребят, еще 12% отправятся с родителями в российские города и села, а 10% - на побережье Черного моря.

В среднем россияне готовы потратить на поездку 30 650 рублей из расчета на члена семьи, причем за год эта сумма выросла на 11%. Потратиться на летний отдых больше других могут 18-24-летние люди, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика