Новости

Новости

28 мая 2014, 15:12

Технологии

Google выпустит самоуправляемый автомобиль

Фото: googleblog.blogspot.ru/

Компания Google объявила о планах выпускать собственные самоуправляемые автомобили, в которых не будет руля и педалей, сообщает BBC.

В новой машине будет только кнопка "Стоп/старт". Ехать она будет при помощи лазерных и радарных сенсоров, а прокладкой маршрута займутся карты Google при помощи специально разработанной программы. В компании считают, что такие автомобили помогут снизить количество аварий. Кроме того, передняя часть машины сделана из легкосминаемого материала, что может спасти жизнь пешеходов, которые случайно попадут под авто.

По словам технических специалистов Google, автомобиль будет работать от электричества и сможет разогнаться до 40 километров в час. Теоретически машина от интернет-гигианта может ехать и быстрее, однако именно такую скорость авторы идеи считают оптимальной для безопасной езды маленького автомобиля.

Сооснователь Google Сергей Брин и глава "автомобильного" подразделения компании Крис Урмсон на пресс-конференции в Калифорнии отметили, новая концепция мобильности положительно повлияет на жизнь людей. Для начала компания планирует выпустить сотню подобных автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика