Новости

Новости

28 мая 2014, 12:32

Культура

Директор Бразильского кинофестиваля - о ТВ-сериалах и современном кино

Кадр из фильма "Кинотеатр "Голливуд". Фото: kino35mm.ru

27 мая показом фильма "Время и ветер" в кинотеатре "35 мм" открылся VII Фестиваль бразильского кино. Корреспонденту сетевого издания M24.ru удалось взять интервью у кинопродюсера Фернанды Бульоэс - директора и инициатора Бразильских кинофестивалей в Москве.

- В России неплохо знают бразильскую музыку, кое-что слышали о бразильской архитектуре, и, конечно, обожают бразильский футбол. Но бразильское кино у нас практически не известно. Могли бы вы коротко рассказать о нем?

- Всю историю нашего кино можно разделить на две части. Хотя кино появилось в Бразилии гораздо раньше, еще в начале ХХ века, первый важный для нас период - шестидесятые-семидесятые годы. В это время в нашем кино работали удивительные режиссеры – такие, например, как великий Глаубер Роша, настоящая икона бразильского кино. Но потом к власти в стране пришли военные, и в нашей истории начался жесткий и мрачный период диктатуры. Конечно же, диктатура нормальному развитию кино не способствовала. Но затем кино смогло снова встать на ноги – этот период начался в 90-е годы и продолжается до сих пор. В 90-е в бразильском кино работали удивительные режиссеры (кое-кто был даже номинирован на "Оскар"), снимались прекрасные актрисы и актеры – я могла бы долго перечислять их фамилии. Наверное, сотни фамилий...

- Сейчас часто говорят о том, что главная проблема современного кинопроката – телевизионные сериалы. Их качество и бюджет за последние годы выросли настолько, что современные зрители, особенно взрослые, стали предпочитать вечер у ТВ походу в кинотеатр. Существует ли подобная проблема в Бразилии? Популярно ли сегодня кино в Бразилии?

- У нас, как вы знаете, сериалы снимались всегда и всегда пользовались огромной популярностью. Наши "мыльные оперы" смотрели и смотрят во всем мире, в том числе и здесь, в России. Конечно, нечто похожее на то, о чем вы говорите, было и у нас. Но благодаря тому, что одни и те же люди работают над сериалами и кино, а также еще из-за того, что мы вовремя обратили внимание на эту проблему, кинематографу удается держать позиции.

Мы придумали и смогли осуществить такие уникальные эксперименты, как одновременный релиз фильма в кино-, теле- и веб-формате. Именно так мы выпускали фильм "Широты", который вошел и в программу нашего фестиваля.

Если вас интересует, насколько популярно кино сегодня в Бразилии, то я даже могу назвать цифру: в прошлом году мы привозили в Москву комедию, которую за три недели посмотрело в национальном прокате 4 миллиона кинозрителей. Это абсолютный рекорд в истории нашего кино. Правда, популярностью у нас пока что пользуются лишь отдельные жанры, но мы стараемся, чтобы кругозор зрителей постепенно расширялся.

- Поддерживает ли государство развитие кино в Бразилии?

- Да. У нас есть закон, благодаря которому талантливые режиссеры получают средства из бюджета для съемок своих фильмов. Закон регулирует смешанное государственно-частное кинопроизводство и, кроме того, он еще и касается налогов. В Бразилии высокая налоговая ставка, но режиссеры, актеры и все, кто так или иначе связан с кино, могут вместо того, чтобы платить деньги в казну, вкладывать их в производство или поддержку новых кинопроектов.

- Прекрасная идея! А что касается Голливуда и зарубежного кино в целом? Есть ли у вас какая-либо квота на иностранные фильмы в прокате? В российском парламенте обсуждают похожий законопроект.

- Квота? Для показа в кинотеатрах? Нет, ничего подобного у нас нет. Кинотеатры показывают то, что хотят, кинорынок открыт и никак не регулируется государством. Ни ограничений, ни поощрений для зарубежного кино у нас нет. Честная конкуренция.

- Скажите, а какой фильм из тех, которые покажут на фестивале, нравится вам больше других?

- (смеется) Ну, так как я по профессии – кинопродюсер, то, конечно, могла бы рассказать, какой из фильмов в программе лучший. Но это будет слишком уж субъективно…

Для фестиваля мы выбирали наиболее яркие и выдающиеся картины во всех жанрах. Мы покажем комедии, драмы, исторические фильмы, триллеры… Немаловажный факт: я старалась подбирать картины специально с учетом пристрастий российских зрителей. Русские отлично знакомы с бразильскими "мыльными операми", поэтому, конечно, мы включили в программу и мелодрамы (тут я снова должна напомнить, что в Бразилии одни и те же режиссеры и актеры работают и над сериалами, и над "серьезным" кино).0 И все же, хотя я могу говорить о кино только со своей субъективной точки зрения, я хотела бы специально отметить исторический фильм, который называется "Серра Пелада" (картину покажут в "35 мм" в субботу, в 21.00 – ред.), фильм "Широты", о котором я уже упоминала и артхаусную картину под названием "Они вернутся". Это чистая фантазия, плод воображения создателей фильма. Великолепное кино, настоящее искусство!

Максим Эйдис

Кадр из фильма "Широты". Фото: kino35mm.ru

Драма "Широты"

Дата показа: 1 июня

Время показа: 17.00

Сюжет фильма "Широты" разворачивается сразу в восьми странах. Оливия и Жозе часто ездят в командировки. Каждый раз, когда судьба случайно их сводит во время поездок, они проводят ночь в роскошных отелях. Идеальный тайный роман двух свободных людей учит их преодолевать трудности реальной жизни.

Кадр из фильма "Они вернутся". Фото: kino35mm.ru

Драма "Они вернутся"

Дата показа: 28 мая

Время показа: 19.00

Родители наказывают 12-летнюю Крис и ее старшего брата, оставив одних на обочине дороги. Фильм рассказывает о попытках детей найти дорогу домой. Юной Крис придется пройти через разные земли и пообщаться с их обитателями, живущими "в разных мирах".

Картина "Они вернутся" – это современная сказка, в которой сливаются признаки суровой реальной жизни и попытки Крис понять саму себя.

Кадр из фильма "Серра Пелада". Фото: kino35mm.ru

Драма "Серра Пелада"

Дата показа: 31 мая

Время показа: 21.00

В 1980-х два друга Жулиано и Жоаким покидают Рио-де-Жанейро, чтобы отправиться в джунгли Амазонки на поиски золота. Однако их иллюзии разрушаются по приезду в лагерь старателей. Мечты разбогатеть и добиться власти портят обоих. Жулиано выбирает путь бандита, а Жоаким забывает обо всех моральных ценностях.

С полной программой кинофестиваля можно ознакомиться на официальном сайте кинотеатра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика