Новости

Новости

28 мая 2014, 11:03

Законы

Почетные доноры получат бесплатные проездные и скидку на услуги ЖКХ

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгордума в первом чтении одобрила законопроект о соцподдержке для почетных доноров Москвы. В течение 10 дней депутаты внесут в закон необходимые поправки, сообщает Агентство "Москва".

Согласно законопроекту, предлагается предусмотреть меры социальной поддержки москвичам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор Москвы", при условии, что они будут не менее трех раз в год сдавать кровь и не менее семи раз - плазму.

Для почетные доноров будет предусмотрен бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршруток), а также изготовление и ремонт зубных протезов, 50% скидка при оплате ЖКХ и такая же скидка при обеспечении лекарствами. На сегодняшний день постановлением правительства Москвы меры соцподдержки предусмотрены, но фактически не предоставляются. Изменения в законодательстве создадут необходимые условия для реализации предоставленных почетным донорам города прав.

Напомним, в январе 2013 года Госдума приняла закон "О донорстве крови и ее компонентов", который заменил социальные льготы для доноров ежемесячным пособием, а единовременные выплаты оставил только для сдачи дефицитных групп крови и ее компонентов, например, тромбоцитной массы. Позже столица приняла постановление "О почетном доноре Москвы", сохранив выплаты за однократную сдачу крови и плазмы.

За однократную сдачу крови полагается выплата в размере 3400 рублей, плазмы - 3000 рублей, тромбоцитов - 4800 рублей, эритроцитов - 5000 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика