Новости

Новости

26 мая 2014, 13:56

Тихо, идет экзамен: как поступали в вузы Высоцкий, Фрейндлих и Гафт

В столице начались экзамены в театральные вузы

Который день у зданий Школы-студии МХАТ, ГИТИСа и "Щуки" толпятся взволнованные юноши и девушки. Одни повторяют заученные монологи, другие настраивают музыкальные инструменты, третьи успокаивают родителей по телефону. Для выпускников началась горячая пора – сдача вступительных экзаменов в театральные вузы.

Бессонные ночи подготовки, зубрежка и холодок по спине от колючего взгляда экзаменатора – все это было знакомо актерам и режиссерам с большой буквы. Валентин Гафт не прошел второй этап экзаменов в Щукинском училище, Алиса Фрейндлих отказалась от мечты играть в опере, а Армен Джигарханян, потерпев неудачу в ГИТИСе, уехал получать образование в Ереван.

M24.ru – о том, как грызли гранит науки театральные знаменитости.

Владимир Высоцкий. Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Высоцкий совмещал любовь к театру и учебу в Московском инженерно-строительном институте имени Куйбышева. Институт Высоцкий бросил после первого семестра со словами: "Не мое". Было это в 1955 году, а в 56-м Высоцкий поступил на актерское отделение Школы-студии МХАТ.

Фото: ИТАР-ТАСС

В школьные годы Валентин Гафт был постоянным участником самодеятельности. Увлечение переросло в страсть к сцене. Гафт выбрал два вуза: "Щуку" и Школу-студию МХАТ. Документы подавал тайком.

Судьба благоволила Гафту. За пару дней до вступительных экзаменов он встретил на улице актера Сергея Столярова. Завязался диалог. Столяров дал будущему студенту несколько ценных советов.

Гафта зачислили в Школу-студию МХАТ. А вот в Щукинском училище он "срезался" на втором туре.

Ирина Муравьева (слева). Фото: ИТАР-ТАСС

Ирина Муравьева подобно своей героине из фильма "Карнавал" пороги театральных вузов обивала неоднократно. После школы девушка несколько раз пыталась пройти конкурс в нескольких учебных заведениях, но не сложилось. Упорная Ирина в отчаяние не впала, спустя год вновь подала документы, но туда, где конкурс был минимальным, - в студию при Детском театре. Муравьеву приняли сначала в студию, а потом и в сам театр, где вчерашняя выпускница дебютировала на сцене с мужской ролью (спектакль "2001 год").

Позже Ирина Муравьева была зачислена в ГИТИС, который окончила заочно.

Ирина Апексимова. Фото: ИТАР-ТАСС

Актрисе театра и кино, директору театра Романа Виктюка Ирине Апексимовой поступить в Школу-студию МАХАТ с первой попытки помешал украинский выговор. Долгое время Ирина прожила с матерью в Одессе. Документы в московский вуз девушка подала сразу после окончания школы, но на экзаменах провалилась и вернулась домой. Там Ирина поступила в Одесский академический театр музыкальной комедии, а через год вновь поехала покорять столицу. И опять потерпела неудачу.

Фото: ИТАР-ТАСС

После в жизни Апексимовой появился волгоградский театр музкомедии. Но желание учится в столице было сильнее. Ирина в третий раз подала документы и в 1986 году поступила в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова, где, кстати, училась вместе с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым.

Не многие знают, что ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский в это учебное заведение был принят не с первой попытки. В 1960 году Смелянский, окончивший вечернюю школу, сдавал экзамены, но провалил их и уехал в Горький. Там он поступил в Педагогический институт на историко-филологический факультет.

Елена Яковлева. Фото: ИТАР-ТАСС

А вот актрисе Елене Яковлевой удача улыбнулась – в ГИТИС приняли с первого раза. Окончив школу в Харькове и накопив денег (Яковлева работала библиотекарем и картографом), девушка уехала поступать в Москву.

Как позже вспоминала Яковлева, члены приемной комиссии были вынуждены слушать ее стоя. Дело в том, что Елена представляла отрывок из толстовского "Воскресенья", играла Катюшу Маслову. В какой-то момент Катюша должна была упасть на колени. Строго следуя сюжетной линии, Яковлева приземлилась на пол, продолжая читать монолог. Приемной комиссии пришлось подняться со стульев, чтобы следить за декламацией Елены.

В итоге в 1980 году Яковлеву зачислили в мастерскую Владимира Андреева.

Леонид Броневой. Фото: ИТАР-ТАСС

Леонид Броневой так же с успехом выдержал экзамены. Он был принят сразу на третий курс Школы-студии МХАТ. На тот момент у Броневого уже был опыт работы в Магнитогорском и Оренбургском театрах.

Алиса Фрейндлих еще в детстве решила быть актрисой. Был период, когда девушка сомневалась, какое направление выбрать: музыкальное или драматургическое. Помог отец, который посоветовал забыть про оперу, так как там нужны фактурные артисты, а Алиса - тонкая и звонкая.

Фото: ИТАР-ТАСС

Решение было принято и Фрейндлих подала документы в Ленинградский театральный институт Островского. Перед комиссией Алиса читала отрывок из "Мертвых душ" Гоголя и исполняла романс "Не брани меня, родная".

Евгения Миронова в Школу-студию МАХАТ зачислили, но с условием – две недели испытательного срока. В такие жесткие рамки студента поставил Олег Табаков. Но шаткое положение Миронова вскоре стабилизировалось. А все потому, что молодой человек учился очень хорошо.

Армен Джигарханян. Фото: ИТАР-ТАСС

Грезил театром и кино и школьник Армен Джигарханян. В 1952 году от уехал в Москву и попытался пройти конкурс в ГИТИС. Однако, не найдя своей фамилии в списке поступивших, уехал обратно в Ереван. Два года спустя Джигарханян был зачислен в Ереванский художественно-театральный институт. Более десяти лет после окончания вуза работал в Русском драматическом театре имени Станиславского. А в 1967 году по приглашению Анатолия Эфроса перешел в Ленком.

Звезде ситкомов, актрисе театра Маяковского Анна Ардова посчастливилось вырасти в творческой семье. Ее бабушка Нина Антонова-Ольшанская училась мастерству у самого Станиславского, дедушка Виктор Ардов писал замечательную сатиру и делал карикатуры. Дядя Анны – актер Алексей Баталов, мама – актриса ТЮЗа, а папа – режиссер и художник-мультипликатор.

Анна Ардова. Фото: ИТАР-ТАСС

Что до самой Ардовой, то в юности она не отличалась рвением к науке. Школу Анна закончила с тройками в аттестате, зато вот литературой увлеклась всерьез – взахлеб читала одну книгу за другой.
В ГИТИС Ардова поступила лишь с пятой попытки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика