Новости

Новости

23 мая 2014, 18:17

Связь

"Почта России" начнет отслеживать письма с помощью электронных меток

Почта России совместно с РОСНАНО создаст систему мониторинга почтовых отправлений с помощью электронных меток RFID, сообщила в пятницу пресс-служба компании. Сейчас отследить почтовые отправления можно лишь с помощью штрих-кодов и их номеров.

Для создания новой системы мониторинга будут внедрены нанотехнологические решения, соответствующее соглашение уже подписано генеральным директором "Почты России" Дмитрием Страшновым и председателем правления РОСНАНО Анатолием Чубайсом. По условиям соглашения с компанией "РСТ-Инвент", основным инвестором которой является РОСНАНО, будет разработана система мониторинга, которая обеспечит автоматическую регистрацию проходящих по почтовой сети писем и международной почты с RFID-метками.

Эти метки используются уже во многих сферах повседневной жизни, например, при маркировке одежды, книг, продуктов питания и других товаров в магазинах RFID-метки срабатывают при прохождении через магнитную рамку. Также метки применяются в библиотеках, в проездных картах, системах управления багажом и многих других местах. В отделениях "Почты России" RFID-метки придут на смену нынешним штрих-кодам, за счет чего повысится сохранность отправлений и писем, а также сократятся сроки их доставки. Система позволит контролировать время доставки и совершенствовать почтовую логистику.

"Данный проект является своего рода символом обновления почты. Уверен, что использование современных технологий позволит российской почте повысить качество услуг", сообщил Анатолий Чубайс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика