Новости

Новости

22 мая 2014, 17:38

Бизнес

Москва выставит на торги 13 газовых АЗС и землю под гаражи

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти выставят на торги 13 принадлежащих Москве газозаправочных станций. В скором времени с молотка начнут уходить и земельные участки под гаражи, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Общая стартовая цена на все заправки составляет около 230 миллионов рублей.

"На торги выставляется актив, который реально работает и будет востребован. В Москве сегодня формируются новые экологические стандарты. Новый владелец газозаправочных станций должен быть профессионалом в этой области. Ему предстоит не только обеспечить работоспособность газозаправочных комплексов, но и постоянно работать над повышением качества реализуемого топлива", - сказал руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

В том, что АЗС купят, в департаменте не сомневаются. Уже известно, что крупнейшие газодобывающие компании страны планируют начать развивать в Москве сети газовых АЗС. Об этом заявили "Газпром" и "Роснефть" - с ней столичное правительство уже подписало соглашение.

Среди потенциальных инвесторов на road-show 22 мая также оказались представители компаний "Славянка", "Мосавтотранс", СУ-155, "ЕКА-АЗС", "Комплекс-Ойл", МНК Газозаправка, "Лукойл центронефтепродукт", Shell, "Татнефть" "АЗС-Запад", а также частные инвесторы.

Эксперты утверждают, что перевод коммунальной техники и общественного транспорта на газ принесет немалую выгоду. Ведь газ дешевле дизельного топлива более чем вдвое. Второй плюс - экологичность. При сгорании газа выделяется меньше вредных веществ, чем при переработке бензина или солярки.

Пока в столице работает только один автобусный парк, состоящий из транспорта, переведенного на газомоторное топливо.

Помимо этого, департамент по конкурентной политике планирует выставить на торги в июне 4 земельных участка под многоэтажные и подземные гаражи, а также один участок в Можайском районе – под строительство автотехцентра с гаражом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика