Новости

Новости

21 мая 2014, 11:50

Город

Поезд, посвященный Лермонтову, пустили в метро

Фото: Агентство "Москва"

В среду в столичной подземке запустили поезд "Поэзия в метро", посвященный двухсотлетию поэта Михаила Лермонтова. Состав отправился от станции "Международная".

"Мы сегодня запускаем поезд "Поэзия в метро". До этого у нас уже было четыре поезда, в которых было представлено творчество Владимира Маяковского, Габриэля Гарсия Маркеса, а также выдающихся поэтов Чили и Италии", - цитирует Агентство "Москва" заместителя начальника метрополитена Владимира Погонина.

Состав с новой экспозицией "Михаил Лермонтов. К 200-летию поэта" будет курсировать по Филевской линии метрополитена. Выставку, которую пассажиры увидят в вагонах, подготовили музей-панорама "Бородинская битва" и Императорское Православное Палестинское общество.

В поезде представлены фрагменты из стихотворений Лермонтова с репродукциями известных художников-баталистов. Так, здесь можно увидеть копии картин баталиста Рубо, автора панорам "Оборона Севастополя", "Бородинская битва" и "Штурм аула Ахульго", и репродукции картин Шевченко, которые уже выставлялись в поезде "Бородино", запущенном к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Примечательно, что новая экспозиция - интерактивная. Стихотворения Михаила Лермонтова можно послушать в специальном мобильном приложении сервиса аудиогидов.

Напомним, что первый тематический поезд с репродукциями картин под названием "Акварель", украшенный изображениями цветов, был запущен в 2007 году.

Кроме того, 19 мая в столице к юбилею поэта после реставрации открылся Мемориальный дом Михаила Лермонтова. В доме-музее была расширена экспозиция, появилась "виртуальная дверь", позволяющая "посетить" другие места в России, связанные с биографией поэта.

Помимо этого, для тех, кто пожелает самостоятельно ознакомиться с экспозицией или увидеть дополнительные материалы, не вошедшие в основную коллекцию, был установлен мультимедийный киоск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика