Новости

Новости

20 мая 2014, 17:52

C начала года в Москве зарегистрировали более 6,5 тысячи мошенничеств

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала 2014 года в столице было зарегистрировано более 6,5 тысячи случаев мошенничества. Об этом во время пресс-конференции рассказали начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Игорь Зиновьев и заместитель начальника 4-й оперативно-розыскной части "И" управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Эдуард Богатырев.

Полицейские отметили, что количество зарегистрированных мошенничеств за последние 10 лет выросло в 15 раз.

По их словам, довольно распространено так называемое "медицинское" мошенничество, которое маскируется под оказание бесплатных врачебных услуг, под продажу биологически активных добавок и медицинских аппаратов для домашнего использования.

Кроме того, мошенники предлагают освободить от уголовного преследования. Они звонят гражданам и сообщают, что их родственники задержаны за совершение преступления. Используя психологическое давление, они требуют передать деньги за освобождение от уголовной ответственности определенному лицу, либо перечислить их посредством электронных платежных систем.

Также мошенники провоцируют дорожно-транспортные происшествий. Если столкновения не было, автомашину царапают наждачной бумагой и во время разговора незаметно для потерпевшего деформируют боковые стекла, которые якобы были повреждены во время столкновения. При этом действия подозреваемых лиц сопровождаются вымогательством денег у потерпевших, а также грабежами.

По словам полицейских, участились случаи, когда мошенники представляются членами государственной структуры и предлагают за вознаграждение помочь в решении всевозможных проблем или оказать покровительство в бизнесе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика