Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 сентября 2012, 15:18

Город

Маршруты скоростных автобусов запустят на выделенных полосах

Фото: ИТАР-ТАСС

На столичных выделенных полосах появятся 10 новых маршрутов автобусов-полуэкспрессов. Маршруты пойдут в основном по вылетным магистралям.

В 2012 году планируется пустить два новых маршрута: МКАД – Ленинский проспект – кинотеатр "Ударник", а также МКАД – Ленинградское шоссе – Белорусский вокзал. Маршрут Загорье – метро "Коломенское" продлят до Таганской площади.

В 2013 году планируется открыть маршрут от Савеловского вокзала через Дмитровское шоссе в поселок Северный и маршрут от станции метро "Варшавская" до "Кунцевской". Кроме того, автобусы-полуэкспресы пустят от 1-го микрорайона Щербинки через Варшавку до станции метро "Добрынинская", а также от Каширского шоссе до станции метро "Добрынинская". Эти маршруты пустят после реконструкции Варшавского и Каширского шоссе.

Также планируется продлить до Лубянской площади 903-й маршрут. В 2014 года скоростные автобусы будут ходить от МКАД до станции метро "Площадь Ильича" через шоссе Энтузиастов. После реконструкции Рязанского и Волгоградского шоссе откроют маршруты из Жулебино до Таганской площади.

Кроме того, планируется запуск скоростных автобусов на выделенной полосе Кутузовского проспекта - от Беловежской улицы до Киевского вокзала.

Эксперты считают, что скоростные маршруты автобусов должны быть вынесены за МКАД. "В этом случае автомобилисты, направляясь в столицу из области, смогут без проблем бросить машину на перехватывающей парковке, получить билет на экспресс и въехать в город на автобусе, что должно разгрузить столичные магистрали", – сказал "Известиям" сопредседатель межрегионального общественного движения "Город и транспорт" Антон Буслов. Если же маршруты будут обрываться на МКАД, то надо будет делать разворотные площадки и перехватывающие парковки на въезде в город. А это может привезти к заторам на магистралях.

Напомним, ранее столичная власть заявила, что в Москве сентябре-ноябре 2012 года появятся 11 выделенных полос для общественного транспорта. Их планируется ввести в эксплуатацию на Комсомольском проспекте и проспекте Вернадского, Профсоюзной улице, Варшавском шоссе, улице Большая Дорогомиловская, Люблинской улице, улице Большая Полянка, проспектах Андропова, Маршала Жукова, Дмитровском и Ленинградском шоссе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика