Новости

Новости

19 мая 2014, 16:13

Культура

Парад героев и концерт роботов: "Ночь в музее" глазами москвичей

Фото: m24.ru

В минувшие выходные в столице прошла акция "Ночь в музее". Редакторы M24.ru полистали соцсети и выяснили, какие места и события пользовались этой необычной ночью наибольшей популярностью среди москвичей. Карнавальное шествие литературных героев, балет в Парке Горького, рок-концерт роботов и многое другое - в нашем материале.

Костюмированный парад

Перебинтованный Шариков из "Собачьего сердца", чернокожий Пушкин с массивной шевелюрой, белые офицеры, бородатые крестьяне и даже ящеры – кого только нельзя было встретить в субботу на "Ночном музейном походе". Костюмированное шествие литературных и исторических героев с оркестром прошло от Пушкинской площади до парка "Музеон".

Фото: пользователь Instagram egorkina_egorkina

Шествовавшие "потеснили" даже автомобилистов. "Литературные герои и писатели, люди, кони и рыбы слились в едином порыве и прошагали с музыкой и танцами от Пушкинской площади до Музеона. Наше шествие перекрывало улицы и устраивало автомобильные заторы", - написала пользователь egorkina_egorkina в своем Instagram.

Балет в Парке Горького

Всего на один вечер балет "Жизель" переместился из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Парк Горького. На Большом массовом поле установили настоящую театральную сцены и привезли декорации из МАМТ. Так здесь отметили "Ночь в парке", которая традиционно прошла в параллели с "Ночью в музее".

Фото: m24.ru

Как и прочие события "Ночи в музее" и "Ночи в парке", балет сопровождали, конечно, очереди из толп москвичей, желающих приобщиться к прекрасному. Но жителей столицы это нисколько не смутило. "1,5 часа в очереди, 5 минут толкучки + час ожидания, но это того стоило! спасибо", - написала в Instagram m_daria_.

В субботнюю ночь в прекрасному действительно потянулось множество людей - по замечаниям самих посетителей Парка Горького, не менее нескольких тысяч человек. "Жизель" в Парке Культуры, порядка 3000 человек в "зале" и не меньше снаружи", - написал на своей странице во "ВКонтакте" житель столицы Феофан Авилов.

Фото: пользователь Instagram curly_juno

А еще над Парком Горького в субботнюю ночь отгремел салют. Многие москвичи так и не поняли, был ли фейерверк частью общего праздника – некоторые решили, что кто-то устроил его в честь собственной свадьбы или дня рождения.

"Салют и набережная замерла... 15 минут восторга", - написала пользователь Instagram kseleks. В комментариях к фотографии она добавила, что грандиозным салютом, наверное, просто отметили чью-то свадьбу.

Впрочем, как бы там ни было, а в восторге от фейерверка остались все. "Пошли мы, значит, смотреть #балет #Жизель в #ПГ, а тут неожиданно - #салют! То ли на балерин глазеть, то ли на огни)", - комментирует свое фото в Instagram ah_tatiana.

Фото: пользователь Instagram ah_tatiana

Клоуны, мимы и гимнасты на "Винзаводе"

На "Винзаводе" музейный праздник отметили настоящим театральным карнавалом. Клоуны, мимы, добродушные великаны, пластичные гимнасты и акробаты поднимались на установленные здесь сцены и гуляли вместе с отдыхающими. Участие в "Ночи" приняли артисты лучших уличных театров.

Фото: пользователь Instagram nightea

Естественно, посмотреть можно было в субботнюю ночь и все выставки, проходящие сейчас на "Винзаводе". Многие гости акции отметили, что с радостью заглянули в субботу на Best of Russia "Best of Russia. Действительно лучшие. Некоторые заставляют задуматься, что-то вдохновляет, даже забавляет. А про курсы лучшей тамады и тостов на свадьбу я вообще молчу", - прокомментировала поход на "Ночь в музее" пользователь "ВКонтакте" Дарь Вячеславович.

Фото: пользователь "ВКонтакте" Дарь Вячеславович

Концерт роботов в Artplay

Роботы-музыканты посетили "Ночь в музее" на Artplay. Брутальный немецкий бэнд Compressorhead, состоящий из четырех роботов, исполнил хэви-метал.

"Особо доставил четырехрукий барабанщик с ирокезом", - пишет пользователь Instagram ilya_sklyar. "78 пальцев, мать твою!", - прокомментировал концерт робогруппы в своем Twitter SSHKARUPA.

Фото: пользователь Instagram devochka_metro

Зеленое царство в Ботаническом саду

Немало москвичей посетило в субботу и Ботанический сад. "Наша финальная точка маршрута на "Ночь в музее". В 4 утра, окруженные экзотическими травами, деревьями и цветами, замкнутые где-то между сном и неугомонным любопытством, дышали", - поделилась на своей странице во "ВКонтакте" Даша Ксенофонтова.

Фото: пользователь Instagram volkova812

Разноцветные шарики в "Музеоне"

В парке искусств "Музеон" праздник музеев и парков отметили запуском разноцветных шаров. В один момент сотни воздушных шариков взметнулись в вечернее небо, украсив столицу всеми цветами радуги.

Фото: страница пользователя "ВКонтакте" Алисы Бузиловой

Красный Ford и кино под открытым небом

Поскольку в "Ночь в музее" участие принимало большое количество площадок, выбор у гостей акции был достаточно большой. Можно было отправиться не только в Третьяковку или на "Винзавод", но и в Музей ретро автомобилей, например. "R E D F O R D. Сфотографировал эту красивую машину на Ночь музеев в Москве, а именно, в Музее ретро автомобилей на Римской, было много народу вокруг каждого экспоната, которые были представленны там, и поэтому я выбрал именно такой ракурс - чтобы фото было без людей. Люблю эту машину и эту расцветку", - рассказал своим читателям пользователь Instagram s_kolya.

Фото: пользователь Instagram s_kolya

А вот в Музее вооруженных сил гостей радовали кинопросмотром. "В Музее вооруженных сил в Ночь музеев устроили показ военных фильмов под открытым небом с пуфами. Классная идея!", - сообщила на своей странице во "ВКонтакте" Наталия Мальгина.

Очередь - празднику не помеха

Фото: пользователь Twitter Kirill_Semin

Естественно, многие пользователи соцсетей отметили многокилометровые очереди, протянувшиеся в субботу возле музеев и парков. Впрочем, большинству гостей акции приятно провести время они не помешали - некоторые во время ожидания, к примеру, даже завели новых друзей. "Мы познакомились, пока стояли в очередь в музей....Ей 24, но я еще никогда не видела таких забавных людей!", - написала в своем Twitter Dasha_Maaango.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика