Новости

Новости

19 мая 2014, 11:12

Мэр Москвы

Зарплата учителей будет на 20% выше среднерегиональной - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

Заработная плата педагогов будет на 20% выше среднерегиональной, сообщил Сергей Собянин в интервью газете "Коммерсантъ".

По словам мэра Москвы, в результате программы объединения московских школ "без каких-то новых вливаний последние два года зарплата учителей растет и уже достигла 70 тысяч рублей, у некоторых даже больше". При этом вакансий в школах нет, учителей принимают по конкурсу, поэтому качество образования значительно улучшилось.

Помимо этого, мэр отметил, что количество хорошо успевающих детей выросло в два раза, в столице обучается треть победителей российских олимпиад.

Впрочем, были у программы и свои минусы. Так, две тысячи директоров лишились своих постов. "Это все равно было неизбежным: в таком количестве директора школ и детских садов нам не нужны. Тем более за счет этого можно увеличить зарплаты педагогов и улучшить качество обучения", - цитирует Собянина "Коммерсантъ".

Напомним, по планам столичного правительства, на смену детсадам и школам в Москве придут образовательные кластеры. Первый такой учебный комплекс появится на северо-востоке столицы и будет рассчитан на 7 тысяч детей. Он объединит несколько дошкольных, общеобразовательных и средне-специальных учреждений.

Так, один из первых образовательных кластеров на 7 тысяч детей появился на северо-востоке столицы. В него вошли сразу 10 образовательных учреждений: 4 колледжа, 2 школы и детские сады.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика