Новости

Новости

16 мая 2014, 17:45

Город

На ЗИЛе появится центр современного искусства

На территории ЗИЛа появится один из лучших районов Москвы

В пятницу, 16 мая, Сергей Собянин посетил территорию бывшего завода ЗИЛ, где планируется масштабная реконструкция.

Мэр Москвы рассказал, что в рамках проекта развития бывшей промзоны планируется построить три музея, в том числе центр современного искусства и музей легенд хоккея. Проекты будут реализовываться за счет частных инвестиций.

Напомним, московские власти намерены создать на территории завода ЗИЛ новый городской район общей площадью 37 гектаров. Ожидается, что здесь поселятся 30 тысяч жителей и будет создано 45 тысяч рабочих мест.

Проект, над которым совместно работали НИиПИ Генплана Москвы и архитектурное бюро "Проект Меганом", получил название "Полуостров ЗИЛ".

Концепция планировки предусматривает комплексную жилую, социальную и общественно-деловую застройку промзоны, а также создание современной транспортной инфраструктуры благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки. Кроме того, на территории ЗИЛа планируется построить спортивно-развлекательный квартал "Парк легенд", куда войдут Ледовый дворец, центр синхронного плавания, оздоровительный центр, Музей хоккейной славы, Конгресс-медиацентр с гостиницей, 2 офисных здания и парковочный терминал на 3 тысячи машиномест.

300 гектаров промзоны ЗИЛа ждет масштабная реорганизация

Часть исторической застройки завода ЗИЛ при реконструкции будет сохранена. В частности, останется Центральная аллея завода и некоторые здания, которые отличаются от промышленной застройки. При этом постройки будут обновлены и получат новые функции.

По решению Сергея Собянина, на территории ЗИЛа строительство транспортной инфраструктуры будет вестись с опережением, что позволит избежать дорожного коллапса и перегрузки линий метрополитена.

В рамках проекта будут построены ТПУ на Малом кольце железной дороги, новая станция метро "Технопарк" Замоскворецкой линии, а также сеть местных дорог.

Транспортно-пересадочный узел на территории ЗИЛа планируется построить в два этапа. Сначала возведут остановочный пункт на Московской кольцевой железной дороге и два пассажирских терминала с выходами в сторону ледового дворца "Арена легенд" и 2-го Кожуховского проезда. Кроме того, в рамках первого этапа будет построена автостоянка на 120 машиномест, площадка для общественного транспорта.

Во вторую очередь построят юго-западный надземный пассажирский терминал с выходом в сторону общественно-деловой зоны и промышленной территории АМО "ЗИЛ", а также административно-деловые и торговые объекты на ТПУ площадью 52 тысячи и 6,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, будут построены наземные многоуровневые парковки площадью 5 тысяч квадратных метров и подземный паркинг площадью 29,5 тысячи квадратных метров. Над остановочным пунктом ТПУ планируется строительство эстакады через МКЖД.

В рамках проекта создания транспортной инфраструктуры "Полуострова ЗИЛ" на первом этапе будет построено шесть дорожных объектов и два пешеходных перехода. Также планируется строительство и реконструкция Симоновской набережной от ТТК до проспекта Андропова и строительство районной дороги от Симоновской набережной до проспекта Андропова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика