Новости

Новости

16 мая 2014, 15:45

Связь

В России планируют отменить национальный роуминг

Единый тариф на мобильную связь введут в России в ближайшие три года

В России появится единый тариф на мобильную связь, что позволит отменить национальный роуминг. Абоненты смогут разговаривать по своему домашнему тарифу в другом городе, а входящие звонки из других регионов станут бесплатными, сообщил глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. По его прогнозам, единый тариф введут в ближайшие три года.

Однако с ним может быть связан ряд проблем, считает юрист Общества защиты прав потребителей, эксперт в сфере мобильных телесистем Олег Фролов.

"Могут возникнуть проблемы с качеством оказания услуг. Они уже возникли при переходе от одного оператора к другому. Кроме того, это может привести к подорожанию мобильной связи в целом. Эти вопросы нужно решать, чтобы они не создавали дополнительных неудобств потребителям", - заявил он в эфире радио "Москва FM".

Как ранее сообщало M24.ru, с 1 декабря вступил в силу закон об отмене "мобильного рабства". Он позволил жителям России сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. Для этого нужно прийти в офис того оператора, к которому вы хотите перенести свой номер, и написать соответствующее заявление. Стоит услуга 100 рублей.

Однако в Роспотребнадзор поступило несколько сотен жалоб от абонентов, которые долгое время не могут освободиться от "мобильного рабства". В основном абоненты жалуются на бюрократические сложности при оформлении бумаг.

Кроме того, абоненты не могут оплатить счета за телефон через терминалы. Оплатить разговоры можно только в офисах фирм, предоставляющих услуги связи. Сотрудник одного из операторов "большой тройки" сообщил M24.ru, что это временный период и сейчас обновляется программное обеспечение терминалов. Точные сроки, в которые это будет сделано, он не уточнил.

С 1 марта вступил в силу новый закон, вводящий санкции для компаний, которые затягивают переход абонента к другому оператору. Такие операторы должны бесплатно оказывать услуги связи клиенту до фактической передачи номера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика