Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 мая 2014, 16:48

Город

Как пережить лесное застолье: выбираем еду и спасаемся от клещей

Фото: ИТАР-ТАСС

С приходом теплой весенней погоды москвичи неизменно тянутся на природу. Майские праздники – лучшее время для того, чтобы отправиться на свежий воздух и отдохнуть от суеты большого города. О том, где лучше всего устроить пикник, а также как не испортить себе выходные и не стать “жертвой” клеща, читайте в материале M24.ru.

Зеленые оазисы бетонного царства

В этом году желающие провести выходные на природе, не покидая города, могут не волноваться, ведь на сегодня открыто около 200 пикниковых точек столицы, еще 150 готовят к работе.
Так, мангалами, урнами и скамейками оборудованы парки Измайлово, Косинский, Кузьминки-Люблино, "Царицыно", Москворецкий, Покровское-Стрешнево, Тушинский, а также Битцевский лес.

Привыкшие всегда быть на связи москвичи не почувствуют неудобства, ведь почти во всех парках есть бесплатный Wi-Fi.

Пикниковые точки в Москве

Пикниковые площадки расположились и в природных заказниках Теплый Стан, в долине рек Сетунь и Сходня, в Химкинском, Крюковском и Хлебниковском лесопарках.
Стоит также отметить, что в местах массового отдыха горожан открыли более двухсот спортивных и детских площадок, четырнадцать экологических троп и проложили семь веломаршрутов.

Любители водных процедур тоже смогут найти для себя пляж по душе. Так, в ВАО можно будет искупаться в озере Белое, в ЗелАО – в озере Черное, в ЮЗАО - в Большом Тропаревском пруду, в СЗАО желающие смогут отдохнуть на пляжах "Серебряного Бора". Также откроются две зоны без купания в парке "Москворецкий" и места отдыха в Покровском-Стрешнево. Правда, открытие купального сезона в этом году придется отложить до 15 мая.

Как не испортить себе пикник

Прежде всего нужно правильно выбрать место для отдыха на открытом воздухе. Специалисты московского управления Роспотренадзора не советуют выбирать площадки на палящем солнце, ведь можно легко получить тепловой удар.

Важно помнить, что пищевые отравления тоже никто не отменял. Именно на летне-весенний период приходится их пик. Это происходит потому, что при повышенной температуре в продуктах развиваются болезнетворные бактерии.

Что точно не стоит брать на пикник, дабы не испортить отдых? Однозначно – молочные продукты и салаты, заправленные майонезом. Также необходимо отказаться от копченостей и вареной колбасы. Лучший вариант - овощи и фрукты, - отмечает Роспотребнадзор.

Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы избежать порчи продуктов, все нужно упаковать в вакуум. Неплохим вариантом может стать и так называемый "аккумулятор холода", который превращает в своеобразный "холодильник" любую емкость. Самый лучший результат обычно дают сумки-холодильники, особенно если их можно заряжать от автомобильного аккумулятора.

Воды на пикник нужно брать побольше - и для питья, и для того, чтобы мыть руки. Необходимо взять и специальные дезинфицирующие салфетки. Удобнее всего брать на пикник одноразовую посуду.

Очень важным моментом является и покупка мяса, птицы и рыбы для приготовления шашлыка. Эти продукты необходимо приобретать только в местах профессионально организованной торговли.

Чтобы клещ не испортил отдых

Одна из самых распространенных неприятностей, с которой можно столкнуться во время отдыха на природе, - это укусы насекомых. Самыми опасными, пожалуй, можно назвать клещей, которые являются переносчиками энцефалита и боррелиоза.

Активный период у этих членистоногих за последние годы увеличился и сейчас регистрируется с апреля по октябрь. Дабы избежать укусов этих летних паразитов, необходимо купить в любом аптечном киоске специальное отпугивающее средство, а после пикника – провести осмотр кожных покровов. Чаще всего клещи прячутся на голове, на животе или в подмышечных и паховых складках.

"Москва в цифрах": Что делать, если укусил клещ

При обнаружении впившегося клеща нужно как можно скорее обратиться к врачу. При попытке удалить насекомое самостоятельно высока вероятность того, что в месте укуса останется головка и хоботок, где и сконцентрирована слюна, содержащая вирусы или спирохеты.

Перечень неблагополучных территорий по состоянию на текущий год размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Также перед пикником нельзя забывать и о комарах. Чаще всего их укусы вполне безобидны и вызывают только неприятный зуд и покраснение, но в редких случаях комары бывают очень опасны. У людей со сниженным иммунитетом или восприимчивых детей укус может вызвать серьезную аллергическую реакцию, крапивницу и приступ удушья.

В таких случаях необходимо в кратчайшие сроки принять противоаллергический препарат. Однако проще всего заблаговременно купить защитный спрей или специальные свечи, отгоняющие назойливых кровососущих.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика