Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 мая 2014, 17:55

Город

Ликсутов: индексация тарифов не отразится на уровне жизни москвичей

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы не допустит серьезного повышения цен на проезд в городском общественном транспорте. Как рассказали М24.ru в пресс-службе департамента транспорта, так заммэра Москвы Максим Ликсутов ответил на просьбы индексации тарифов от руководителей столичного метрополитена и "Мосгортранса".

"Перевозчикам необходимо оптимизировать свои затраты и изыскивать внутренние ресурсы, проводя лишь необходимую индексацию. Мы внимательно анализируем экономическое обоснование представленных перевозчиком расчетов. Но хотелось бы подчеркнуть, индексация тарифов не должна отразиться на уровне жизни москвичей. Стоимость проезда в городском транспорте может расти только пропорционально росту реальной заработной платы. Также, как мы и обещали, индексация не должна коснуться стоимости разовых билетов на "Тройке", ― заявил Максим Ликсутов.

Отметим, что, согласно информации департамента транспорта, тарифы на так называемые "долгие поездки" не повышались с 2011 года. При этом с учетом инфляции, ежегодный рост доходов населения составляет в среднем 7%. Доля расходов населения на общественный транспорт, по статистике с 2010 года, сократилась на треть – с 2,44 до 1,77 процентов.

По словам Ликсутова, у правительства Москвы существуют социальные обязательства: количество льготных категорий граждан, не оплачивающих проезд, составляет до 6 млн человек в рабочий день. "В этой связи, мэром Москвы Сергеем Собяниным даны поручения департаменту транспорта, департаменту экономической политики и регионально-энергетической комиссии не допустить резких скачков цен и сохранить льготы", - отметил заммэра.

С просьбой повысить тарифы к заммэра обратился глава столичного метрополитена Иван Беседин. Также повышение тарифов на на проезд в наземном общественном транспорте поддержал директор ГУП "Мосгортанс" Евгений Михайлов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика