Новости

Новости

29 апреля 2014, 15:02

Культура

Жгли, но не пережарили: на экраны выходит комедия "Кухня в Париже"

Фото: M24.ru

1 мая москвичей ждет премьера российской комедии "Кухня в Париже" от режиссера "Дня радио" и "О чем говорят мужчины" Дмитрия Дьяченко. Ведущий программы "Утро" Иван Распопов посмотрел полнометражку по мотивам сериала "Кухня" и пришел к выводу, что режиссеру удалось "перескакать" иностранных коллег.

Еще в начале 90-х меня порадовал и очень-очень воодушевил фильм "Деликатесы", а совсем недавно не только меня, но и кинозрителей всей планеты, включая моих собственных детей, приятно удивил мультик "Рататуй". Умные кинокритики вспомнят еще десяток лент, посвященных кухонно-поварской теме, которые вошли в анналы и запали в сердца. Претендует на это и картина "Кухня в Париже".

Кстати, режиссер Дмитрий Дьяченко передал приветы многим своим коллегам - известным "киноповарам", - а "Рататую" "респектнул" в самом начале, в титрах. Он сделал это так блестяще, что сразу дал понять: в этой комедии никакого привкуса отечественного киноборща не будет, все будет легко и изящно - точно так, как бежит маленькая мышка, попадая из аперитива в основное блюдо и уворачиваясь от нависшей опасностей в виде поварешек и ножей, пробегая мимо продуктов, на которых и написаны имена всех создателей киноблюда. Если аплодисменты были слышны уже на первых минутах премьерного показа, то дальше все развивалось по нарастающей.

Может, и не все понимают, о чем я сейчас пишу, но, уверен, таких меньшинство. Сериал "Кухня" - это редкий телевизионный продукт, который с одинаковым аппетитом заглатывали и поклонники "Кривого зеркала" и продвинутые хипстеры, чей слоган - "мы вааще ничего не можем нормального сделааать!" 60 серий, 3 сезона и зашкаливающие рейтинги этого по-настоящему вкусного проекта доказали, что иногда выбор простых зрителей может совпадать с выбором брезгливых критиков.

Сериал "Кухня"

"Кухня" - российский телесериал Дмитрия Дьяченко и Жоры Крыжовникова, снятый в 2012 году. Фильм рассказывает историю молодого человека, который мечтает стать знаменитым шеф-поваром и приезжает в Москву.

Кстати, мысль снять полный метр родилась у руководства канала, когда создатели "Кухни" закатили банкет в Париже по случаю окончания съемок второго сезона. Идея совершенно правильная - этот город не повредил еще ни одному фильму, скорее наоборот. Только вот снимать там было непросто: каждый шаг и поворот головы должен быть согласован с властями. К тому же там есть там районы, которые контролируют африканцы, и полиция говорит: "мы не в силах контролировать там вашу безопасность" (у Люка Бессона в таком милом парижском "бирюлевобутово" отобрали камеру).

На экране закадровых слез съемочной группы мы не увидим. Мы будем наблюдать, как Вика и Максим собираются отпраздновать свадьбу по месту работы. То есть в ресторане "Клод Моне" (в нашей с вами столице). Но встреча глав государств - России и Франции - нарушает планы влюбленных, так как президенты решают отужинать именно в этом ресторане. Свадьба сорвана, встреча президентов тоже (на торжественном ужине все пошло, как и должно было случиться в комедии), и после инцидента с перестрелкой в обители французской кухни Дмитрию Нагиеву (которого играет Дмитрий Нагиев) уже ничего не светит в бизнесе на родной земле. Так он решает открыть ресторан в Париже.

А в это время начальник протокола французского президента (Венсан Перес) влюбляется в Вику (Елена Подкаминская) и устраивает второй раунд переговоров президентов в новом парижском (!) ресторане, где заправляет любитель заложить за воротник, харизматичный шеф Виктор Баринов (Дмитрий Назаров). Как вы понимаете, тут тоже все пойдет не так, как задумывалось.

Не буду "спойлерить", но хочу вас предупредить, это важно: если кто-то скажет, что в "Сексе в большом городе" получилось перенести тв-контент на большой экран, а у нас нет, не верьте! Это тот редкий случай, когда, пожалуй, нам удалось обскакать заокеанских коллег.

Иван Распопов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика