Новости

Новости

25 апреля 2014, 12:57

Выборы

На избирательных участках организуют лотереи с призами - Барщевский

Фото: ИТАР-ТАСС

Окружные избирательные комиссии сформируют из председателей участковых счетных комиссий, сообщил в пятницу, 25 апреля, на пресс-конференции в столичной Общественной палате председатель гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Барщевский.

По его словам, в каждой окружной комиссии будет по 5 человек. В общей сложности для организации выборов потребуется порядка 2,5 тысячи человек. Предпочтения будут отдавать кандидатам с высшим юридическим образованием, проживающим в районах избирательных участков и с опытом работы на них.

"Мы ждем кандидатов от общественных объединений. Мы хотим, чтобы все политические партии предоставили своих кандидатов в члены участковых счетных комиссий", - сказал Барщевский.

Он отметил, что выборы должны пройти максимально прозрачно, и организаторам важно, чтобы в них приняли участие как можно больше людей.

"На избирательных участках будут организованы лотереи с интересными призами. Ни копейки бюджетных средств на это не потратим. Для этого мы ищем спонсоров, так как избирательное законодательство на нас не распространяется", - заявил Михаил Барщевский.

По его словам, гражданской инициативе "Моя Москва" необходимо выработать механизм, с помощью которого можно было бы отстранить кандидата от участия в выборах. "Сами мы вряд ли будем кого-то отстранять, мы не занимаемся политической агитацией. Просто предупредим избирателей и оставим все на их усмотрение", - подытожил Барщевский.

Напомним, "Моя Москва" была создана в марте. Движение объединило членов Общественной палаты и представителей общественности. Цель гражданской инициативы - в условиях конкуренции отобрать лучших кандидатов на участие в выборах в Мосгордуму и лучшие идеи, расширить прямое участие жителей в управлении городом.

С 31 марта каждый москвич, достигший 21-летия, может подать заявление, чтобы стать участником предварительных выборов в Мосгордуму. Заявки принимает организационный комитет гражданской инициативы "Моя Москва".

Прием заявок проходит по адресу: Маломосковская улица, дом 10, офис 26 и продлится до 15 мая. Претендент на участие в праймериз должен заполнить заявление на сайте гражданской инициативы "Моя Москва" и зарегистрироваться по паспорту в оргкомитете. Необходимо также предоставить в оргкомитет копию трудовой книжки или справку с места работы или учебы.

Предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму планируется провести 8 июня этого года. Оно пройдет на 500 избирательных участках, специально организованных для праймериз. Места для голосования будут работать с 8.00 до 22.00. Результаты выборов 10 июня опубликуют на сайте Мосгордумы.

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика