Новости

Новости

24 апреля 2014, 11:12

Культурное наследие

В список памятников культуры включат еще пять столичных зданий

Фото: ИТАР-ТАСС

В федеральный реестр историко-культурных памятников РФ включат еще пять столичных зданий, сообщает пресс-служба Стройкомплекса. Об этом стало известно 23 апреля на заседании комиссии по градостроительной деятельности.

В числе выявленных памятников - кондитерская фабрика "Большевик" на Ленинградском проспекте. Историко-культурной ценностью, по мнению экспертов, обладают фабричный корпус, жилой дом для служащих с магазином, кондитерский магазин и ограда, построенные в конце XIX - начале XX века.

В реестр также может войти "Торговый дом братьев Джамгаровых" на Кузнецком мосту, построенный в XIX веке. Кроме того, носить статус памятников будут сразу два жилых дома - городских усадеб на Тверском бульваре и в Нижнем Кисловском переулке.

Также комиссия признала объектом культурного наследия и доходный дом в Уланском переулке, построенный в 1886 году архитектором Василием Карнеевым.

Ранее эксперты провели государственную историко-культурную экспертизу указанных зданий и решили включить их в единый реестр памятников РФ.

Напомним, что в течение 2011 - 2013 годов в федеральный реестр памятников истории и культуры были включены 154 исторических объекта Москвы. В 2014 году столица уже признала памятниками 19 выявленных объектов культурного наследия столицы, в их числе банки эпохи модерна и "генеральские дома" 30 - 40-х годов XX века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика