Новости

Новости

22 апреля 2014, 15:23

Автомобили

KIA Sorento против Hyundai Santa Fe: кто кого?

"Москва рулит": Kia Sorento

Ведущая программы "Москва рулит" Анастасия Трегубова протестировала Kia Sorento и попыталась найти отличия между этим кроссовером и Hyundai Santa Fe.

В мои руки попал автомобиль KIA Sorento — вместительный корейский кроссовер. И каждый второй вопрос, который задавали об этой машине, резко отличался от классических "сколько жрет, сколько прет". Меня почему-то спрашивали, какая машина лучше: KIA Sorento или Hyundai Santa Fe? По правде говоря, поначалу эти вопросы напомнили мне проблему, которой задавались наши мальчики в средней школе: "кто круче, Арнольд Шварценеггер или Сильвестр Сталонне?" Вопрос столь же бессмысленный, сколь и беспощадный. Но когда про великое противостояние KIA и Hyundai спросил десятый человек, я решила ответить всем и сразу.

Как бы ни старались руководители Hyundai и KIA представить себя на людях заклятыми конкурентами, с 1998 года они являются подразделениями одной корпорации – Hyundai Kia Automotive Group. Поэтому неудивительно, что их конструкторы работают в одной упряжке. Также нет ничего удивительного, что оба этих автомобиля — и Sorento, и Santa Fe — собраны на одной платформе, используют одинаковые силовые агрегаты и элементы подвески. Разница у них в дизайне, оформлении салона и насыщенности опциями. Кому-то больше нравится внешний вид Santa Fe, который тяготеет к американской эстетике с примесью азиатского колорита, кто-то предпочитает европейскую строгость Sorento.

Внутри похожая история: Santa Fe щеголяет веселенькой подсветкой приборной панели и чуть более витиеватым исполнением некоторых деталей интерьера. Ну а внутреннее содержание Sorento вторит аристократической внешности: все исполнено в строгих темных тонах и, пожалуй, даже слишком консервативно — иногда кажется мрачновато. Впрочем, потенциальным покупателям бесполезно что-то советовать, подсказывать и уж тем более навязывать свое мнение. На вкус и цвет, как говорится...

Кстати, о дизайне. Когда в компанию пришел Питер Шрайер, главный дизайнер всех подразделений обоих компаний, она практически сразу сделал заявление, что уже в ближайшем будущем бренды Hyundai и Kia станут совершенно разными, повторив судьбу Volkswagen Golf и Audi A3 (напомню, у этих немцев тоже одна платформа, но рассчитаны они на совершенно разную целевую аудиторию).

И все же вернемся к вопросу, кто лучше. Надеюсь, вы уже поняли, что однозначно на этот вопрос ответить невозможно, потому что обе машины насколько разные, настолько и похожие. Но одно я могу сказать совершенно точно: если сравнивать дизельные версии, Hyundai Santa Fe дороже своего соплатформенника на 100 тысяч - 1 469 000 против 1 359 000 рублей. Так что правильный вопрос звучит не "кто лучше", а "кто дороже"!


Анастасия Трегубова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика