Новости

Новости

22 апреля 2014, 11:55

Старт финальной серии в КХЛ и вылет ЦСКА из Кубка России

Фото: ИТАР-ТАСС

Очередные победы лидирующей тройки в чемпионате России по футболу и назначение нового тренера в хоккейный ЦСКА, начало финальной серии плей-офф КХЛ и противостояние армейцев и "Панатинаикоса" за выход в Финал четырех Евролиги, а также анонс предстоящих события - в еженедельной рубрике M24.ru.

События в Москве

В Российской футбольной премьер-лиге окончательно сформировалась тройка команд, которая в последних четырех турах разыграет между собой чемпионское звание. Этими командами стали "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА. Московские динамовцы уступили на своем поле "Красодару" со счетом 1:2, потерпев первое поражение под руководством Станислава Черчесова. Теперь "бело-голубые" отстают от идущего третьим ЦСКА на 6 очков и сохранили лишь теоретические шансы на чемпионство.

Не лучше выступил в прошедшем туре и московский "Спартак". "Красно-белые" отправились в непростой выезд в Казань, где встретились с местным "Рубином". Москвичи смогли во втором тайме открыть счет, однако позволили хозяевам поля не только восстановить равновесие, но и вырвать в концовке победу. Примечательно, что решающий мяч забил экс-спартаковец Прудников.

Армейцы в 26-м туре без труда разобрались с "Кубанью" на ее поле - 4:0. Причем после первого тайма "красно-синие" вели со счетом 1:0, однако удаление игрока краснодарцев Романа Бугаева на 44-й минуте предопределило исход поединка. В свою очередь, "Локомотив" одержал волевую победу над "Тереком", благодаря дублю Романа Павлюченко. А петербургский "Зенит" выиграл уже пятую игру подряд под руководством Андре Вилаша-Боаша.

Таким образом, на сегодняшний день первое место в турнирной таблице занимает "Зенит", на счету которого 56 очков. На один балл от "сине-бело-голубых" отстает "Локомотив". ЦСКА с 52 очками находится на третьей строчке. Что касается преследователей первой тройки, то "Динамо" и "Спартак" отстают от лидера уже на 10 и 12 очков соответственно.

Фото: ИТАР-ТАСС

В середине недели состоялись полуфинальные матче в Кубке России. Столичные армейцы завершили свое выступление в турнире, с минимальным счетом уступив "Краснодару". После пропущенного в первом тайме гола "красно-синие" пытались отыграться, но каждый раз им не хватало точности в завершающей стадии атаки или здорово играл голкипер "Краснодара" Андрей Синицын. В полуфинале краснодарцы сыграют с "Ростовом", который, в свою очередь, обыграл "Луч-Энергию" со счетом 3:1.

На прошлой неделе ЦСКА хоккейный решил обзавестись новым тренером. Покинувший новосибирскую "Сибирь" по "семейный обстоятельствам" Дмитрий Квартальнов через несколько дней стал тренером армейцев. Руководство столичного клуба было недовольно работой американского наставника Джона Торчетти, под руководством которого армейцы потерпели поражение в первом раунде плей-офф, и решило доверить эту ответственную должность Квартальному.

Напомним, что под руководством теперь уже своего бывшего тренера "Сибирь" впервые в истории вышла четвертьфинал плей-офф, выиграв серию у казанского "Ак Барса" со счетом 4:2.

События в мире

18 апреля в Континентальной хоккейной лиге стартовала финальная серия плей-офф. В первом поединке, состоявшемся в Магнитогорске, пражский "Лев" переиграл местный "Металлург" со счетом 3:0. Мартин Шевц в первом периоде счет открыл, на пятой минуте второго периода Петр Врана результат удвоил. Окончательный счет в третьей двадцатиминутке установил Джастин Азеведу.

Фото: ИТАР-ТАСС

Однако во втором поединке "Металлург" предстал совершенно другой командой. Открыли счет хозяева площадки в дебюте второго периода – отличился Богдан Потехин. Через десять минут Данис Зарипов сделал счет 2:0, а окончательно "добил" пражский клуб Ян Коварж. После такого нокдауна гости оправится уже не смогли, тем более что на первой минуте третьего периода пропустили четвертый гол. Единственное на что хватило сил "Льву", так это на гол престижа за несколько минут до финальной сирены. Теперь финальная серия переезжает в Прагу.

Продолжает подготовку к чемпионату мира сборная России по хоккею. На прошлой неделе россияне провели два контрольных поединка с командой Латвии. В первой игре подопечные Олега Знарка одержали победу со счетом 3:2 (у россиян отличились Вадим Шипачев, Сергей Широков, Антон Глинкин). Однако во втором поединке россияне не смогли пробить молодого голкипера Латвии Иварса Пунненовса и уступили с минимальным счетом 0:1.

Пора решающих матчей наступила и в баскетбольной Евролиге. Московский ЦСКА, занявший по итогам Топ-16 первое место в своей группе, сражается за выход в Финал четырех с греческим "Панатинаикосом". После трех поединков армейцы ведут в четвертьфинальной серии со счетом 2:1.

Что касается хода самих поединков, то для выявления победителя в первом матче командам не удалось уложиться в основное время. Однако в овертайме удачливее оказались "красно-синие" и отпраздновали победу. В следующем поединке борьба получилась лишь в первой четверти. Во второй десятиминутке армейцы воспользовались ошибками "Панатинаикоса" и смогли уйти в отрыв. В итоге, столичная команда победила со счетом 77:51.

Оформить выход в решающую стадию турнира подопечные Этторе Мессины могли уже в следующем матче, однако матч в Афинах проиграли. Москвичи провалили первую четверть поединка, в которой уступили со счетом 11:20. Однако затем во второй и третьей десятиминутках понемногу отрицательную разницу сокращали. К заключительному отрезку игры армейцы проигрывали уже с разницей "-4". Последняя четверть проходила в равной борьбе, в которой чуть удачливее были хозяева площадки.

Фото: ИТАР-ТАСС

Очередной этап гран-при прошел в "королевских" гонках. На этот раз автогонщики выявляли сильнейшего на трассе в Китае. Без видимых проблем пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон одержал уже третью победу подряд и 25-ю в карьере. Эта гонка позволила англичанину войти в десятку самых успешных пилотов в истории Формулы-1 - с Джимом Кларком и Ники Лаудой он делит 8-10 строчки.

Вторым к финишу в Китае пришел также гонщик "Мерседеса" - Нико Росберг, а испанец Фернандо Алонсо принес "Феррари" первый подиум в нынешнем сезоне. Даниэль Риккардо и Себастьян Феттель замкнули пятерку сильнейших. В третий раз в сезоне смог набрать очки российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят, завершивший гонку на десятом месте.

В общем зачете чемпионата Росберг сохранил лидерство с 79 очками. Однако Хэмилтон отстает от него всего лишь на 4 балла. Алонсо после третьего места в гонке на китайской трассе опережает Хюлькенберга и поднимается на третье место, на счету испанца 41 очко. Также вверх по таблице продвинулись Феттель и Риккардо, теперь занимающие пятое и шестое места. Даниил Квят с четырьмя баллами занимает 14-е место.

Что посмотреть на этой неделе

Во вторник и среду в футбольных еврокубках состоятся первые полуфинальные матчи. В Лиге чемпионов 22 апреля мадридский "Атлетико" примет на своем поле лондонский "Челси", а на следующий день в гости к "Реалу" отправится мюнхенская "Бавария". Во втором по значимости европейском турнире - Лиге Европы - оба матча пройдут в четверг, 24 апреля. Первые поединок проведут испанские клубы "Севилья" и "Валенсия", а португальская "Бенфика" постарается оказать достойное сопротивление туринскому "Ювентусу".

Уже 26 апреля хоккейные болельщики вполне возможно узнают нового обладателя Кубка Гагарина. Для этого "Магнитке" или "Льву" необходимо выиграть три ближайших поединка финальной серии плей-офф. 22 и 24 апреля матчи пройдут в Праге, а затем серия на одну игру вернется в Магнитогорск.

Центральным матчем 27-го тура российской футбольной премьер-лиги станет противостояние московского ЦСКА и казанского "Рубина". Армейцы на своем поле постараются обыграть неуступчивого соперника и продолжить гонку за чемпионство. Поединок пройдет 27 апреля в воскресенье, в этот же день "Динамо" отправится с Грозный, где проведет матч с местным "Тереком". В субботу 26 апреля петербургский "Зенит" встретится на своем поле с нижегородской "Волгой", а "Локомотив" сыграет на выезде с "Краснодаром". В единственном поединке понедельника, 28 апреля, столичный "Спартак" в Москве постарается обыграть "Кубань".

Даниил Адамов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика