Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 апреля 2014, 13:02

Культура

В Москве почтят память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим 21 апреля в 16.00 в мэрии Москвы пройдет концерт-реквием в память о трагических событиях, сообщает пресс-служба комитета общественных связей.

На концерт-реквием соберутся около тысячи человек – инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, ученые, рабочие, медики, военнослужащие войск химической, радиационной и биологической защиты, других родов войск, сотрудники правоохранительных органов.

26 апреля 1986 года в городе Чернобыль произошел взрыв четвертого энергоблока атомной электростанции. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглось почти 150 тысяч квадратных километров территории. К ликвидации последствий аварии привлекли почти 800 тысяч граждан СССР. Многие из них получили значительные дозы облучения. В зоне радиоактивного заражения оказались почти 7 миллионов человек.

Москвичи одними из первых пришли на помощь, многие добровольно встали в ряды ликвидаторов. На данный момент в столице проживает около 15 тысяч инвалидов и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, членов семей погибших ликвидаторов и лиц, подвергшихся воздействию радиации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика