Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Вопросы заместителю руководителя департамента городского имущества

Максим Гаман. Фото: пресс-служба

Заместитель руководителя департамента городского имущества Максим Гаман ответит на вопросы читателей M24.ru о приватизации придомовой территории.

От чего зависит размер оформленного участка? Как перенести ограждение и установить шлагбаум во дворе? Что такое межевание и зачем его проводят? Как оформить земельный участок в собственность и сколько это будет стоить? Об этом и многом другом расскажет Максим Гаман.

Департамент городского имущества управляет объектами собственности города Москвы, обеспечивает межотраслевую координацию управления городской собственностью, а также реализует государственную политику приватизации предприятий, объектов недвижимости и другого столичного имущества.

Вопросы замглавы департамента городского имущества будут опубликованы на этой странице. Максим Гаман ответит на ваши вопросы в мае.

Ирина: Добрый день! Пожалуйста, сообщите порядок действий при оформлении придомового участка в общедолевую собственность, а именно: 1. Документы достаточные для оформления: где и как их получить? Стоимость получения. 2. Процедура оформления. Куда обращаться, порядок обращения. Есть ли разница в оформлении для домов "старой" застройки и новостроек? Стоимость процедуры оформления? Какой в конечном счете документ является подтверждением права собственности на участок, какие права он дает собственникам? 3. Если по документам БТИ размежеван и выделен участок под застройку дома одного размера, а на публичных слушаниях по перемежеванию участок предлагался уже другого размера, то как решается данный спор? 4. Какова стоимость суммы всех оплат за оформленный участок и где можно получить информацию о корректном расчете по каждой квартире по налогам, стоимости содержания, обязательствах собственников по содержанию придомовой, какими суммами будут ограничиваться данные платежи? Какие обязательства несет город при передаче участка в собственность, если он находится в ужасном состоянии? Будет ли оформлен акт приема-передачи участков и как? Какие работы обязаны провести на участок для передачи в собственность жильцам? Что смогут делать жители со своей землей и что не смогут? Как будут регулироваться, согласовываться работы и стройки на оформленной придомовой территории? Как будут обслуживаться подземные коммуникации, затрагивающие оформленную в собственность придомовую территорию?

Александр: Несмотря на заявления руководства ДГИ о возможности 2 вариантов определения границ под МГД, на практике на общественные слушания выходят проекты межевания, где есть только один вариант - под пятном застройки (без детской и спортивной площадок и т.д.). Шахмурадова "рубит" все проекты межевания, предусматривающие нормативное обеспечение МГД прилегающей территорией в соответствии с требованиями СНИП. Не идут в расчет даже исторические границы дворовых территорий у старых домов. Почему так происходит? Почему город Москва как собственник части помещений в 5-этажных МКД сам не оформляет в общую долевую землю с прилегающей? При оформленной земле и ГПЗУ с нормальными параметрами инвесторы давно бы самостоятельно расселили и перестроили все 5-этажки! Спасибо!

"Илья": Как определяются границы двора, который приватизируют жильцы дома и что делать, если соседи не утверждают эти границы, хотя сами не планируют приватизировать свой двор? Есть ли какие-то нормативы по площади придомовой территории и что делать, если между домами просто нет достаточно места?

Александр: Добрый день. У нас во дворе дома по ул. Ленская 21 нет ни одного фонаря освещения, непонятно, почему. Во всех дворах поставили фонари а наш двор с детской площадкой игнорировали. Когда темнеет, страшно женщинам с детьми гулять, особенно зимой. Если не трудно, не могли бы вы узнать, почему? Обращались в Префектуру и в обслуживающую компанию КОР - как всегда, никто ничего не знает. Спасибо.

Быкова Екатерина: Здравствуйте! Ситуация: Земельный участок был выведен из Федеральной собственности (Ветеринарная академия им.Скрябина) под строительство дома с гаражом. Дом построили (2003), гараж - нет. Земля сейчас г. Москвы. Часть ее (которая планировалась под гараж) незаконно отгорожена забором, на ней пасутся коровы, овцы и прочая живность Ветакадемии. Людям доступ закрыт. Когда во всех районах Москвы осуществляли увеличение количества парковочных мест, территорию "не увидели", несмотря на наши обращения. ВСЕ обращения (с 2011 года) местные власти "не слышат". Планируют пригласить нас в управу 29 апреля на встречу в представителями Ветакадемии и убедить, что мы (жители) не имеем права на этот участок. Межевания не было. Документы, подтверждающие права жителей на пользование территорией, есть. Жители единодушны в своем желании оформить общедолевое право собственности на участок. НО начинания мэра, хорошие и нужные, тонут в местных "болотах". За МКАД они добираются, а в Выхино не попадают. Жители будут рады вас видеть в гостях! Может, сможете поприсутствовать и на встрече в управе 29 апреля?

Денис: Добрый день. Живу на окраине Москвы в районе Выхино, Ферганский проезд д.8. У нас во дворе есть детская площадка, состояние ее, честно говоря пугающее. На качели страшно посадить ребенка, вместо песочницы просто гора песка. Можно ли узнать, собираются ли в нашем дворе устанавливать более современную площадку как в других дворах? И второй вопрос: Когда приезжаем к родственникам в Краснодарский край, очень редко можно увидеть выпивающих на улице людей, даже с пивом редко кого встретишь. Потому что там действительно следят за исполнением закона об употреблении спиртного и курении в общественных местах. У нас же во дворе и во дворе дома 10К2 компании сидят с утра до вечера, часто сидят на детских площадках - пьют и курят. Может, я ошибаюсь, но закон мне кажется общероссийский?

Александр: Многие управы (их подведомственные ГКУ "Жилищник") откровенно не справляются с уборкой и благоустройством дворовых территорий - спортивных и детских площадок. Жители уже сами начинают сбрасываться на установку новых спортивных элементов и самовольно ставить их во дворах. Когда политика города изменится в сторону передачи максимально возможного участка собственникам помещений дома для самостоятельного обслуживания? Или ДГИ предлагает жителям терпеть отвратительное содержание городом дворовых территорий?

Корницкая Галина Георгиевна: Отрадном межевание земель делалось по факту, поэтому фиксировались объекты не совсем законные, особенно пострадали природные территории, узаконенные 38 пост. прав. Москвы 1989 г. На Березовой Аллее есть здание с №5 на четной стороне. Как вы будете выполнять Закон №443 от 28.12.2013 г.?

Витя: П. Щаповское, д. Батыбино, д.7 - Деревня в глуши вдали от цивилизации. В 1971 г. по единому проекту строится ферма и 16 кв. дом для животноводов. Придомовая территория ограждается от частного сектора. В 2013 г. все сносят, вырубают около 50 плодовых деревьев и кустарников, и земля переходит в общественное пользование деревни, а по документам идет как придомовая. Про жилищный кодекс слушать не захотели, да и с людьми разговаривать не стали. В префектуре дали ответ, что они сучки обрезали. На "Яндекс. Карте" хорошо видна восточная сторона дома. Вопрос – как жители дома могут реализовать свои права на жизненное пространство в этом бардаке и самоуправстве?

Светлана: За домом по ул. Волочаевская д. 20, корп. 3, находится парк усадьбы Строганова, хотелось бы его как-то облагородить, многие там гуляют с детьми, калясками или просто прогуливаются. Нет никаких условий, ни дорожек, ни фонарей, ни лавочек, вроде бы есть прекрасное место для отдыха, а никто им не занимается, хотелось бы до кого-то достучаться, чтобы занялись этим вопросом. Спасибо.

Олег: Что будет с нашим двором, если мы не оформим его в собственность? Понастроят ларьки?

Ирина: Добрый день.Скажите, если мы оформим дворовую территорию в собственность, кто ее будет убирать? Мы,жильцы? Или все же город?

Александр: Город Москва является собственником жилых и нежилых помещений почти во всех жилых домах города. Почему сам город в лице ДГИ, ДЖПиЖФ или ГУИСов районов не начнет оформлятть земельные участки под МКД - проводить кадастровые работы и ставить участок на кадастровый учет? Это очень сильно облегчит процесс оформления и снимит возможную социальную напряженность. Связано ли нежелание ДГИ оформлять прилигающую территорию МКД с желанием сэкономить на оплате достойного обслуживания дворовой территории домов? Сейчас в расчете на двор город тратит на обслуживание двора значительно меньше средств, чем должен будет платить управляющей компании МКД. Для стимулирования оформления земли под МКД необходимо обнулить земельный налог. На собственников и так ложится бремя содержания двора, на которое сейчас город Москва тратит деньги. Почему ДГИ до сих пор не вышел в Мосгордуму с такой инициативой? Город Москва тоже в большинстве случаев является собственником жилых и нежилых помещений в МКД. На город Москву после оформления земельного участка так же (как на собственника помещений) ложится бремя содержания прилегающей территории - пропорциональная оплата уборки и благоустройства. Сколько будет платить город Москва управляющим компаниям МКД за содержание 1 кв.м земельного участка? Определены ли какие-либо лимиты, к примеру 5 руб. 30 коп. за кв.м, или согласится с любой суммой согласованной общим собранием собственников?

Григорий:: Если тсж или собрание жильцов решит приватизировать придомовую территорию, то оплата будет включена квартпалту? Или отдельно и если отдельно, то что делать, если кто-то не платит - долг распределяется на остальных собственников? И может ли человек, например, купивший квартиру в доме, с уже приватизированной территорией, сказать, я купил квартиру, придомовая территория мне не нужна, я платить не буду и через суд снять с себя обязательство платить?

Александр: Здравствуйте, Максим. Меня интересует вопрос оформления в общую долевую собственность придомовой территории. Если кто-то из жильцов не хочет оформлять эту землю в собственность, могут ли остальные жильцы оформить ее в общую долевую собственность без этого жильца? Будет ли при этом доля этого жильца оформлена на других жильцов и нужно ли ему предоставить какой-нибудь документ об отказе от своей доли? Каким образом можно обезопаситься от возможного мошенничества со стороны других заинтересованных жильцов моего дома, чтобы они не оформили мою долю на себя путем предоставления подложного документа о моем отказе от приватизации земельного участка, отнесенного планом межевания к придомовой территории моего дома? Можно ли заранее написать в ДГИ или кадастровую палату заявление с просьбой не оформлять в общую долевую собственность придомовую территорию без моего личного присутствия? Заранее благодарю Вас за содержательные ответы.

Антонина: Доброго времени суток! Если можно, проконсультируйте, пожалуйста. С 11.12.2008 г. индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение у ДГИ, с 06.11.2008 г. внесен в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы. Имеет ли он преимущественное право выкупа? 12.11.2012 г. было отказано в выкупе, есть ли какие изменения? Заранее благодарю!

Ярослав: Максим Федорович, разъясните, пожалуйста, порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков. Например, у нас в районе Ясенево был продуктовый магазин шаговой доступности, очень удобный и нужный жителям. Но потом собственник сдал помещение магазина в аренду и теперь там... церковь. Единственное, что осталось, как и прежде, это вид разрешенного использования - эксплуатация здания магазина. Жители очень надеятся, что без публичных слушаний вид разрешенного использования не будет изменен и по адресу Литовский бульвар дом 6 корп.4 возобновит работу продуктовый магазин.

Дилара: Можно ли закрепить полуподвал в собственность который принадлежит городу?

Ирина: Уважаемый Максим, в нашем жилом доме по адресу пр-т Маршала Жукова 17, к.1 создали офис ФМС. Люди занимают очередь с ночи, орут, курят, ходят в туалет в подъезды и во дворе дома. Стонут все: соседи, уборщики, техник-смотритель. Моя квартира над офисом превратилась в газовую камеру. Кто может помочь нам переселить этот офис в промзону по нашей улице? Хорошее здание для этого пр-т Маршала Жукова д.1.

Татьяна: Здравствуйте, Максим Федорович! Вопрос: есть идея сделать мастерскую для детей - ремонтировать старую мебель, создавать новую, красить, переделывать, проявлять творчество. Возможно ли у города под такой социальный проект получить право льготной аренды? Что для этого нужно, к кому обращаться? Предварительный план есть, идеи есть, люди, которые могут быть преподавателями-наставниками, тоже есть. Спасибо.

Татьяна: Огородили придомовую территорию забором в соответствии с решением общего собрания и решением совета депутатов района Лефортово. ОАТИ теперь требует получения согласования от ГУИС, от проезжающих через двор фирм, получения разрешения на земляные работы, геоподоснову участка. Откуда у собственников помещений МКД такие деньги на получение всех разрешений? Почему не работает постановление правительства Москвы 428-ПП, заявленное как упрощенный вариант установки ограждения?

Сергей: Здравствуйте! Пишет Вам жилец дома № 24, корп.3 по ул. Беломорская. У нас вокруг дома стройки, на каждой из них стоят краны, а на кранах висят сильные фонари, как я понимаю, для охраны, которая спит. Вопрос: можно ли как-то повлиять на ситуацию с ярким светом, который бьет всю ночь в окна близстоящих домов? Народ не высыпается, стройки в нашем районе не останавливаются, светочувствительные люди становятся раздражительнее, не говоря уже о звуках стройки в выходные и праздничные дни. Заранее спасибо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика