Новости

Новости

18 апреля 2014, 20:42

В Москве трудоустроены 63% инвалидов - Петросян

Инвалидам начнут выдавать персональные сертификаты на трудоустройство

В Москве проживают около 150 тысяч трудоспособных инвалидов, из которых трудоустроено порядка 80 тысяч человек (63%), рассказал в интервью М24.ru глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

Согласно государственной программе соцподдержки в Москве должно ежегодно создаваться 2,5 тысячи новых квотированных рабочих мест для инвалидов. По официальным данным, на таких рабочих местах в настоящее время должны трудиться около 40 тысяч инвалидов.

"Сергей Семенович поставил очень четкую задачу организации контроля за работой предприятий, которые получили из фонда квотирования определенные средства на создание рабочих мест для инвалидов", - отметил Петросян.

По его словам, мэром также было принято решение о создании в городе социальной инспекции. "Этот орган будет контролировать вопросы организации качества социального обслуживания в городе Москве, качества приспособления городской инфраструктуры для инвалидов, может контролировать и созданные по квотированию рабочие места", - рассказал глава департамента.

Кроме того, с 2015 года в столице планируют начать выдавать инвалидам персональные сертификаты на трудоустройство. Сертификаты стоимостью 500 тысяч рублей будут предназначены для возмещения работодателю расходов на обустройство рабочего места для людей с ограниченными возможностями. Также предполагается введение сертификатов на повышение квалификации инвалидов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика