Новости

Новости

18 апреля 2014, 17:53

Музыка

Лейблы, которые мы выбираем: где искать новую музыку

Борис Болелов

В своей колонке ведущий программы "Афиша" на телеканале "Москва 24" Борис Болелов рассказывает о самом, пожалуй, большом хранилище музыки - сайте bandcamp.com, а также о лейблах, которые здесь издаются.

На этот раз не будет рассказа про конкретные альбомы, хотя альбомов будет столько, что хватит на несколько месяцев прослушивания. Нынешняя колонка - о том где брать музыку вообще; где искать и слушать действительно новое. Ясно, что есть издания, журналисты и конкретные люди, которым вы доверяете. Они рекомендуют - вы слушаете. Но это - ретрансляция - кто-то уже разыскал, послушал, написал и посоветовал. Что делать если хочется никем не слышанного? Можно получать музыку непосредственно от авторов, минуя журналы, газеты и блоги.

Расскажу про одно из лучших музыкальных он-лайн хранилищ и сервисов - Bandcamp.com. Это что-то вроде Myspace семь лет назад, только лучше. На bandcamp.com можно найти невероятное количество альбомов, музыкантов и лейблов. Найдется все - от дум-метала и грайндкора до переизданий шри-ланкийского психоделического рока и соула 1960-х. Музыку можно слушать бесплатно или покупать. В том числе в качественных форматах .flac .alac и тому подобное.

Главная страница сайта Bandcamp.com

Для того, чтобы не сидеть несколько часов вбивая в поисковик хэштеги, каждую неделю на сайте появляется подкаст Bandcamp weekly - полтора часа лучших релизов недели с комментариями и гиперссылками. При желании, одним кликом можно телепортироваться на страничку артиста и альбома. Помимо того, на главной странице всегда есть ссылки на самые новые, самые обсуждаемые, самые-пресамые релизы. И очень часто, кликнув в случайно понравившуюся обложку и ничего не говорящее название, вы открываете для себя еще один прекрасный альбом, о котором бы никогда не узнали ни от кого. Так что, удачи в поисках! Хорошей музыки гораздо больше, чем кажется, и вот вам первые ссылки на лэйблы, которые стоит оценить:

Обложка альбома Fissure от Seafloor, изданного на лейбле Hyperboloid Records. Фото: hyperboloid.ru

Hyperboloid Records - российский электронный лейбл. Передовой не только в масштабе “Москва-Россия”, но и “мир-вселенная”. Действительно новый звук и стиль, без скидок и гамбургского счета. Артистов много, география широкая - от Сибири до Москвы. Специализируются они на актуальной танцевальной музыке, подобная той, что звучит в “Солянке” и “Dewar’s powerhouse”. Релизы выходят постоянно, про последний - “2014: Online Odyssey” продюсера Gillepsy написали и “Звуки.ру” и портал Pitchfork.

How2make - еще один наш лейбл, возглавляемый Сашей Холенко по кличке DZA, пожалуй, самым известным за рубежом российским электронщиком. Лэйбл не так активен, как Hyperboloid, но релизы случаются. Из последнего отмечу сборник ремиксов на "Мумий Тролль" - Swimming With Sharks. DZA - штатный электронщик группы Ильи Лагутенко, а Илья большой любитель экспериментов и вообще - человек с широкими взглядами - знает, что такое джук и вонки. Еще один релиз лэйбла - Empty We Are, продюсера Kulakostas - альбом вышел в конце прошлого года, но так хорош, что я его до сих пор слушаю. Это не колючая, но ритмичная и красивая электронная музыка.

Обложка альбома Nothing For Us Here от Cult Leader. Фото: deathwishinc.bandcamp.com

Deathwish Inc. - мой любимый метал-лейбл, базирующийся в американском Бостоне. Страничку завели совсем недавно. Тут есть большинство их релизов, оперативно появляются новые альбомы и песни по мере выхода синглов, удобно следить за новостями и хорошо видно, когда и у кого выйдет следующий альбом. Из последних отмечу Nothing For Us Here - Cult Leader, Grand Blood - Doomriders, Is Survived By - Touché Amoré.

Beryoza - еще одна группировка из России - лейбл “Береза”. Начали они с того, что выпустили сборник переосмысленной советской и раннероссийской поп-музыки, переосмысленной в ультрамодном электронном звучании. Из песни “Тучи” Иванушек International сделали тягучий джук, а “Виновата ли я” Надежды Кадышевой превратилась в лихой плясовой рэйв, есть песни Майи Кристалинской, Софии Ротару, Земфиры... Потом вышла вторая часть сборника, еще лучше первой, параллельно стали выпускать и другие релизы. Пока их всего пять, но ребята только разгоняются.

Обложка альбома Closer to Cold от powder! go away. Фото: fbits.bandcamp.com

Flowers Blossom In The Space - букинг-агентство, лейбл, а с недавних пор еще и первая частная филармония ФИНОМИ (Филармония Нового Музыкального Искусства). Здесь ищите неоклассику, например, поп-музыку по мотивам суровых академистов, то есть рояль, струнные, симфонический размах и торжественность, но без галстука-бабочки, фрака и благородной седины. Начать стоит с альбомов Strákur sem spilar með vindi Миши Мищенко и Night Forest Ильи Бешевли.

Борис Болелов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика