Новости

Новости

18 апреля 2014, 12:45

Вертолеты начали патрулировать небо над Москвой из-за угрозы пожаров

Фото: M24.ru

Для профилактики пожаров над Москвой утром и вечером пролетает вертолетный отряд, а также беспилотники департамента природопользования, сообщил на оперативном заседании заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.

Он также рассказал, что определены 23 места для забора воды вертолетами в случае пожаров. Кроме того, в учениях по тушению лесных пожаров на территории Новой Москвы задействовано 800 человек и свыше 200 единиц техники.

Как сообщал телеканал "Москва 24", по сценарию учений 18 апреля условный пожар будут тушить на территории 1,5 га.

Напомним, что на прошлой неделе на особо охраняемых природных территориях столицы удалось потушить десять очагов возгораний. Причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем посетителей парков.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Сергей Лысиков отмечал, что правительство Москвы предпринимает все необходимое для предотвращения лесных пожаров.

В частности, поливомоечная техника в Москве оборудована специальными устройствами для тушения пожара. Экипажи машин обучаются мерам пожарной безопасности и могут быть привлечены дополнительно для тушения лесных пожаров. На территории Москвы дополнительно сформировано 140 таких экипажей.

Кроме того, в этом году Москва и Московская область совместно готовятся к пожароопасному периоду. Среди важных мер, которые будут приняты в этот период, – усиление контроля за несанкционированным разведением костров в лесных зонах и нелегальным палом сухой травы, активное привлечение к профилактике природных пожаров общественности и волонтеров и многое другое. В рамках взаимодействия с Москвой сформировано 12 сводных отрядов поливомоечной техники, включающих более 300 машин, которые закреплены за 36 муниципальными образованиями Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика