Новости

Новости

16 апреля 2014, 16:27

Экономика

Магазины-легенды Москвы: путеводитель для шопоголиков со вкусом

Фото: domperlova.com

Департамент градостроительной политики разъяснил ситуацию вокруг знаменитого "Чайного дома". Напомним, накануне в прессе появилась информация о том, что магазин может покинуть знаменитое здание на Мясницкой из-за проблем с арендной платой. Как пояснили в пресс-службе ведомства, "Чайный дом" не может претендодвать на право льготной аренды по программе поддержки малого бизнеса, так как площадь магазина составляет более 600 кв. метров (льготная аренда распространяется только на заведения площадью до 300 квадратных метров).

При этом "Чайный дом" является одним старейших мест Москвы. О других легендарных магазинах, без которых сложно представить себе город, – в материале M24.ru.

ГУМ

Адрес: Красная пл., д. 3

Фото: gum.ru

Москва начинается с Красной площади, а магазины Москвы – с ГУМа, который находится на этой самой площади. Не раз судьба ГУМа висела на волоске именно из-за расположения: ведь совсем рядом и лобное место, и Кремль, и главная площадь страны, а тут – торговые ряды. Однако главный универмаг по сей день продолжает радовать покупателей несметным количеством бутиков на любой вкус, легендарным мороженым, стеклянной ажурной крышей и роскошным фонтаном, который стал неизменным местом встречи влюбленных.

ЦУМ

Адрес: ул. Петровка, д. 2

Фото: ИТАР-ТАСС

По соседству с Большим Театром, на углу Петровки и Театральной площади, в 1908 году был построен шестиэтажный готический английский замок, названный "Мюр и Мерилиз" по именам первых владельцев, Эндрю Мюра и Арчибальда Мерилиза. В дальнейшем эта Мекка для модников была переименована в Центральный универсальный магазин. Сегодня там можно не только приобрести модную одежду, ювелирные украшения или парфюмерию, но и посетить гастроном, сигарную комнату, бар шампанского и даже выставки и художественные проекты.

"Елисеевский"

Адрес: ул. Тверская, д. 14

Фото: eliseevskiy.ru

Этот гастроном, основанный в 1901 году, считается самым первым в России. Назван он в честь бывшего владельца Григория Елисеева. Этот магазин обрел свою популярность не только благодаря прекрасному выбору продуктов. Заходя в "Елисеевский", Вы словно попадаете в дворец. Огромные хрустальные люстры в форме гроздьев винограда, мозаика на окнах, красное дерево… Прекрасно выдержанный стиль необарокко. Этот легендарный магазин-дворец уже давно стал одной из ярчайших достопримечательностей Москвы.

"Чайный дом на Мясницкой"

Адрес: ул. Мясницкая, д. 19

Фото: terra-z.ru

Особняк в традиционном китайском стиле, построенный в 1883 году для чайного дома Перловых, купеческой династии, торгующей чаем с XVIII века, не может не привлечь к себе внимание. Пожалуй, это один из самых необычных особняков Москвы. Вот уже более века магазин радует своих посетителей богатым выбором чая и кофе. А само здание этого магазина уже давно и прочно вошло в путеводители по Москве как одна из исторических достопримечательностей.

"Библио-Глобус"

Адрес: ул. Мясницкая, д. 6

Фото: ИТАР-ТАСС

Чуть дальше по Мясницкой улице расположено еще одно легендарное здание, построенное еще в первой половине XVIII века. Сначала здесь была аптека, чуть позже – музыкальный магазин. Перед революцией 17 года здесь располагался доходный дом, а после революции – коммунальные квартиры. В послевоенное время здесь находился "Детский мир". И вот, наконец, в 1957 году здание обрел статус магазина "Книжный мир".

Трехуровневый "Библио-Глобус" - один из самых больших книжных магазинов России. Он внесен в Российскую "Книгу рекордов и достижений" в номинации "Самое большое количество издательской продукции, проданное в розницу за один день". Это не только настоящий рай для книгомана, здесь настоящий кладезь сокровищ и для нумизмата, и для филателиста, и для любителя антикварных книг и прочих коллекционных предметов.

Так же в "Библио-Глобусе" проводят свои встречи читательские клубы в литературной гостиной имени И. Д. Сытина.

Рок-магазин "Культура"

Адрес: ул. Мещанская, 1/17

"Культура" является одним из старейших рок-магазинов Москвы. Это место стало по-настоящему культовым не только для представителей столичного андеграунда, но и для музыкантов и меломанов. В этом магазине вы найдете не только неформальные аксессуары, обувь и одежду, но и богатый выбор музыкальной атрибутики.

"Фрик Фрак"

ул. Шаболовка, 25, корп.1

Фото: FreakFrak.ru

На улице Шаболовка расположен самый первый в России магазин винтажной одежды "Фрик Фрак". Несмотря на то, что он существует аж с 1997 года, тем, кто посещает магазин впервые, "Фрик Фрак" кажется экзотикой, которой место лишь на ретро-вечеринках. Однако винтаж уже прочно вошел в моду, поэтому магазин пользуется популярностью у модников, костюмеров, режиссеров, фотографов и других представителей творческих профессий.

Виктория Рязанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика