Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 апреля 2014, 12:14

Свежий воздух

Пой и мой: зачем идти на общегородской субботник

Фото: ИТАР-ТАСС

Берите в руки грабли, лопаты и ведра – 12 апреля в столице пройдет серия субботников, принять участие в которых могут ярые ненавистники грязных бордюров и сигаретных окурков. Убирать мусор на дорожках, красить заборы и благоустраивать клумбы будут в парках "Кузьминки", "Сокольники", "Музеон", "Красная Пресня", в парке Скульптур, а также на центральных улицах, в скверах и бульварах столицы.

Сетевое издание M24.ru расскажет, как записаться в ряды чистюль-добровольцев, где будут раздавать бесплатный инвентарь и что делать, если после активной уборки у вас разыгрался радикулит.

Фото: ИТАР-ТАСС

Супергерои рвутся в бой

В парке "Кузьминки" в эту субботу будет жарко. Там пройдет супергеройский Sубботник с участием воспитанников и преподавателей молодежных и культурных центров округа, а также студентов молодежного центра "Лидер". Но и вас, да-да, именно вас в парке ждут с нетерпением.

Приятный бонус – каждому участнику субботника подарят почетную ленточку супергероя.

Весь день в "Кузьминках" будут подметать дорожки, собирать мусор и сажать сосны.

Старт: в 11.00

Где получить метлу: инвентарь будут раздавать возле пункта проката

Кто не работает, тот не ест

В Западном административной округе масштабные субботники организуют в парке Скульптур, расположенном неподалеку от парка "Крылатское", и в парке 50-летия Октября.

Вместе с жителями ЗАО убирать территории будут депутаты Московского городской думы и герои Советского Союза.

В парке 50-летия Октября проголодавшихся активистов обещают сытно кормить.

Старт: в 10.00

Фото: ИТАР-ТАСС

Все на Фонтанную площадь!

Для уборки территорий в парк "Сокольники" пригласили волонтеров из префектуры ВАО и благотворительного фонда "Люблю жизнь". Помочь им могут все желающие. Сбор трудовиков состоится на Фонтанной площади.

Работать будут на эстраде "Центральная" и на территории Майского пруда.

И, забегая вперед, сообщим, что 26 апреля в парке пройдет традиционная апрельская акция экологический марафон по посадке деревьев "Укоренись в парке".

Фото: ИТАР-ТАСС

Арт-субботник от M24.ru

Сетевое издание M24.ru также поборется за чистоту столицы. Вместе с арт-центром Vauxhall Center мы проведем субботник в парке "Красная Пресня", на котором будем не только благоустраивать территорию, но и просто весело проводить время. Гостей субботника ждут мастер-классы, конкурсы, игры и концерт.

На глазах у посетителей парка создаст скульптуру из пластилина художник Андрей Коробцов, а Татьяна Чикаева покажет, как сделать из подручных средств огородное пугало. Перекусить участникам субботника удастся на кулинарном мастер-классе Казы Ренальдо, где не только накормят, но и познакомят с новыми интересными рецептами.

Повар вегетарианского кафе "Джаганнат" проведет мастер-класс по приготовлению бодрящего и согревающего чая масала. Кулинар-востоковед Иван Макаров поделится традиционным рецептом любимого чая всех жителей Индии. Любителей рисовать будут ждать на мастер-классе по живописи, который проведет популярная певица и художница Корнелия Манго.

Редакторы M24.ru проведут викторины, посвященные Москве и традициям субботников. Главное же действие праздника развернется на сцене парка, на которую выйдут молодые и талантливые музыкальные группы и исполнители. В этот день выступят финалистка проекта "Голос" Юлия Пак, изобретатели "абсолютного соула" группа Shoo, жизнерадостные Groove Etiquette, которые играют диско, фьюжн и фанк, и молодая московская певица Alisa Franka.

Завершится праздник вручением приятных сувениров и подарков самым трудолюбивым.

Старт: в 11.00

Сбор: у входа в парк

Фото: ИТАР-ТАСС

А ты помыл памятник?

Если нет, то исправить это упущение можно в парке искусств "Музеон". Здесь участники субботника будут не только чистить до блеска бронзовые и гипсовые скульптуры, но и скрупулезно изучать коллекции "Музеона", слушать молодых музыкантов и сажать капусту.

Самых маленьких посетителей субботника научат строить скворечники.

А еще вас ждут обзорные экскурсии по "Музеону". После путешествия гости субботника смогут собственноручно "намылить" Есенина, Сталина или Деда Мазая.

Кстати, при сдаче инвентаря (который перед уборкой будет выдаваться всем гостям субботника) горожане получат памятные сувениры с символикой "Музеона" и памятниками из скульптурной коллекции.

На будущее – 26 апреля в "Музеоне" пройдет музыкальный субботник. Пой и мой!

Старт: 13.00

Где записывают в отряд чистюль: у входа в "Музеон" со стороны Мароновского переулка.

Фото: М24

КАК ЭТО БЫЛО

В прошлом году Москву мыли с неменьшим энтузиазмом. В общегородских субботниках тогда приняли участие около 2,5 миллиона человек. Примерно столько же желающих ожидается в этом году. Всех добровольцев обещают обеспечить необходимым инвентарем.

Берем на заметку

- Если вы по натуре меланхоличны, не любите солнце и предпочитаете сидеть по выходным дома, скрывая от окружающих тоску и печаль, вам обязательно нужно сделать исключение из правил и отправиться на субботник 12 апреля. Дело в том, что в этом году столичные власти обещали создавать праздничное настроение для всех участников месячника за чистоту.

- С начала марта с территории ВВЦ вывезли около 500 тонн мусора. Задумайтесь о масштабном труде коммунальщиков, когда вам вдруг захочется бросить фантик в фонтан "Дружбы народов".

- Столичные коммунальщики начали очистку МКАД от грязи и остатков реагентов. Специальные поливальные машины моют знаки и сооружения кольцевой дороги с помощью шампуня. Если вы автомобилист, скажите коммунальщикам: "Спасибо!"

- Работы в рамках месячника чистоты в Москве будут проходить в течение всего апреля. Планируется освежить более трехсот фасадов домов и подъездов, покрасить свыше сотни детских площадок. Работы по уборке ведутся, несмотря на выходные дни. Если вы не смогли принять участие в субботнике 12 апреля, боритесь за чистоту в другие апрельские дни.

- Традиция проведения массовых общегородских субботников зародилась ровно 95 лет назад - 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика