Новости

Новости

08 апреля 2014, 21:12

Культура

В столице вдвое увеличилось финансирование сферы культуры - Капков

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2014 году финансирование сферы культуры в столице удалось увеличить в два раза, рассказал на заседании столичного Цеха деятелей культуры глава департамента культуры Сергей Капков. Так, из городского бюджета на отрасль было выделено 52 миллиарда рублей, порядка 10 миллиардов поступило из внебюджетных источников.

Руководитель ведомства отметил, что в нынешнем году увеличится заработная плата работников культуры, ее средний размер составит 46 тысяч рублей. На сегодняшний день средняя зарплата в сфере - 43 тысячи рублей. Кроме того, тысяче лучших деятелей культуры вручат премии, а 100 человек получат гранты, сообщает пресс-служба Мосгордумы на своей официальной странице в Livejournal.

"Развитие культуры в таком мегаполисе, как Москва, - это формирование определенной среды и создание особой атмосферы. Она должна быть ненавязчива, дружелюбна, восприниматься самыми разными людьми независимо от вероисповедания, достатка, возраста и уровня образования," - сказал Капков.

Он также напомнил, что 2014 год объявлен в России годом культуры, и в рамках этого события в столице будет проводиться большое количество мероприятий. Продолжится и работа по обновлению материально-технической базы учреждений культуры.

Участники заседания также обсудили ход ремонтных работ в театре "Школа современной пьесы". Напомним, что после пожара, который произошел осенью прошлого года, серьезно пострадала основная сцена театра. По словам Капкова, на восстановление театра из городского бюджета выделено 700 миллионов рублей.

Художественный руководитель "Школы современной пьесы" Иосиф Райхельгауз в свою очередь подтвердил, что работы ведутся. На время реконструкции артисты перехели на новую площадку, где планируют работать до восстановления здания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика