Новости

Новости

04 апреля 2014, 14:10

Общество

В России могут появиться электронные больничные

Фото: ИТАР-ТАСС

Электронная система оформления больничных листов, подобная той, что действует в Польше, Эстонии, Литве и других странах, может быть запущена в России Фондом социального страхования. Выделение денежных средств на реализацию проекта в 2014 году не запланировано, но его проработка в настоящее время уже идет.

"Перед тем, как вступить непосредственно в сам эксперимент, мы посещали Польшу, Литву и Эстонию и смотрели, в каком виде у них существует электронный листок нетрудоспособности. Говорить о том, что процесс завершен, можно, наверное, больше всего в отношении Эстонии. Они действительно исключают из оборота бумажный листок нетрудоспособности. У всех остальных параллельно он существует", - цитирует главу департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Марину Сальникову РИА Новости.

Сальникова добавила, что сложнее всего российским структурами будет отработать применение технологий и систем безопасности передачи информации, а также "технологические моменты, в частности, скорость передачи информации". По ее словам, бумажный больничный не будет отменен до тех пор, пока не станет ясно, что полная отработка электронной системы завершена, а электронное взаимодействие - налажено.

На сегодня заместителю председателя правительства Ольге Голодец представлены 13 регионов, принимающих участие в эксперименте. Выразили желание тестировать электронную систему выразили еще 5.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика