Новости

Новости

25 марта 2014, 12:57

Общество

Наркоманам будут выделять сертификаты для реабилитации - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти намерены выделять сертификаты для реабилитации лиц, прошедших лечение от наркомании, сообщил Сергей Собянин в ходе оперативного совещания в правительстве.

"Проводится большая работа по профилактике, связанная с наркопотреблением, и лечение наркоманов, но явно не достает реабилитации лиц, прошедших лечение от наркомании. В связи с этим эффективность лечения незначительна", - отметил мэр.

По его словам, в первую очередь сертификаты необходимо выдавать тем, кто не в состоянии сам оплатить лечение и реабилитацию.

Вместе с тем, правительство будет выделять субсидии из бюджета города организациям, предоставляющим услуги по социальной реабилитации наркоманов.

Причем данные услуги будут оказывать только организации, имеющие опыт работы в этой сфере не менее 3 лет. Отбор компаний будет проводиться Межведомственной комиммией, пояснил глава департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

Он отметил, что на пилотный проект по реабилитации наркозависимых выделено 100 миллионов рублей. "От 30 тысяч до 180 тысяч рублей обойдется бюджету города реабилитация одного наркозависимого больного", - уточнил Петросян.

В целом срок реабилитации составит от 1 до 3 месяцев, но при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика