Новости

Новости

25 марта 2014, 14:21

Культура

Гуляем по МТЮЗу и МОСТу: ночные театральные приключения

В Москве состоится акция "Ночь в театре"

Акцию "Ночь в театре" ждет каждый московский почитатель сценического искусства. Вечером 26 марта двери более чем 40 театров распахнутся перед желающими приобщиться к тайнам закулисья. Открытые репетиции, общение с актерами, экскурсии по цехам и гримеркам, концерты и перформансы. Приятно, что штурмовать билетные кассы не придется, все мероприятия бесплатны.

M24.ru разузнал, чем собираются удивить взыскательного зрителя в шести лучших московских театрах.

Фото: ИТАР-ТАСС

Знакомьтесь, дедушка Дуров!

В 1912 году в Москве открылся театр циркача, клоуна, дрессировщика, писателя и ученого-зоопсихолога Владимира Дурова, человека, который отказался дрессировать животных с помощью хлыста. Сегодня театр "Уголок дедушки Дурова" любим не только ребятишками, но и взрослыми. Знаменитый аттракцион "Мышиная железная дорога", театральный музей, представления на Большой и Малой сцене – вот то, что изо дня в день притягивает зрителей в дом зверей на улице Дурова.

Во время "Ночи в театре" экскурсоводы расскажут об истории "Уголка" и династии Дуровых. Вас ждет масса историй о том, как появилась зоопсихологическая лаборатория, как сотрудничал с Дуровым знаменитый академик Бехтерев и кто построил "Мышиную железную дорогу".

Продолжительность экскурсии – 30 минут. Записаться можно по телефону 8 9495) 631 30 29.

Место: театр "Уголок дедушки Дурова", улица Дурова, 4

Время: 19.00, 19.45, 20.30, 21.15

Спектакль "Аглая". Фото: facebook.com/pages/моноспектакль-Аглая

Читаем Алекса ван Вармердама

Алекс ван Вармердам – голландский драматург, а по совместительству актер, кинорежиссер и композитор. В числе его известных фильмов – "Северяне" и "Новые сказки братьев Гримм". В большинстве своих фильмов не страдающий от излишней скромности Вармердам играет главные роли.

В театре "Школа драматического искусства" во время ночных посиделок решили изучить драматургические труды Алекса. В тау-зале будут читать его пьесу "Ужасная мать". Это тяжелая история семьи, члены которой решают бежать на Север в поисках лучшей жизни.

В эту же ночь зрителям покажут моноспектакль "Аглая" режиссера Владимира Березина. Действие на сцене родилось из текстов современного драматурга-эзотерика Клима. Если вы читали "Идиота" Достоевского, то в главной героине без труда узнаете Аглаю Епанчину.

Включили в ночную программу "Школы" и экскурсии, во время которых расскажут об уникальной архитектуре здания на Сретенке, истории создания театра, специфике работы театральных лабораторий и создания спектаклей.

Записаться можно по телефону 8 (495) 632 93 77.

Место: театр "Школа драматического искусства", улица Сретенка, 19

Время: 20.00 (спектакль "Аглая"), 22.00 (экскурсии), 23.00 (читка пьесы "Ужасная мать")

Фото: ИТАР-ТАСС

МОСТ: между театром и "Нехорошей квартирой"

Гости театра МОСТ смогут не только заглянуть за кулисы и побродить по сцене, но и побывать в Доме Булгакова. Дело в том, что с 26 на 27 марта для гостей организуют единое культурное пространство на Большой Садовой улице. Тут вам и встречи с литераторами, и беседы с режиссерами и прогулки под луной.

Историк театра, доктор искусствоведения Анатолий Смелянский прочитает лекцию "Булгаков и театр", заслуженный артист России Анатолий Белый исполнит стихи, режиссер Георгий Долмазян проведет мастер-класс "Как поставить спектакль", а балетмейстеры Юлия Вергун и Татьяна Станиславская научат красиво двигаться на сцене.

Гостям МОСТа разрешат сидеть на сцене, работать над образом в гримерках. Волшебные превращения в театральных персонажей будут проходить в фойе театра. Также посетители смогу сфотографироваться а красной ковровой дорожке, которую раскинут в честь открытия обновленного центрального входа в театр.

Зарегистрироваться можно здесь.

Место: театр МОСТ, улица Большая Садовая, 6

Время: 19.00

Фото: ИТАР-ТАСС

Кама Гинкас приглашает на репетицию "Чайки"

Обычно театральные репетиции скрыты от глаз посторонних. Режиссеры, как и художники, не любят показывать неоконченную работу. Но в МТЮЗе делают исключение. В рамках "Ночи в театре" зрители побывают на открытых репетициях главных режиссеров Театра юного зрителя – Камы Гинкаса и Генриетты Яновской. Гинкас будет работать над спектаклем по пьесе "Чайка" Чехова. А Яновская – над "Грозой" Островского.

После репетиций всех ждет чай-антракт. В финале программы – стихи о любви.

Записаться можно по почте vladikuprina@mail.ru или по телефону 8 985 991 64 61 (звонить с 12.00 до 18.00). Регистрация до 25 марта.

Место: Московский театр юного зрителя, Мамоновский переулок, 10

Время: 22.00 (репетиции), 00.00 (чай-антракт), 00.30 (стихи)

Петр Фоменко. Фото: ИТАР-ТАСС

"Семейное счастье Петра Фоменко"

Фильм с таким названием предлагают посмотреть ночным посетителя театра "Мастерская Петра Фоменко". Петр Наумович, российский режиссер театра и кино, педагог, основатель и художественный руководитель "Мастерской" поставил 60 спектаклей в Москве, Питере, а еще в Австрии, Грузии, Франции, некоторое время экспериментировал в жанре трагического гротеска.

Также в рамках "Ночи в музее" в театре будет открыта выставка скульптур Андрея Волкова, выпить кофе со сладостями и отправиться в экскурсию по закулисью.

Место: театр "Мастерская Петра Фоменко", Кутузовский проспект 30/32

Время: 23.00 (экскурсия, показ фильма), 00.00 (кофейные посиделки в буфете)

Фото: gogolcenter.com

Видеоспектакли в Гоголь-центре

В Гоголь-центре спектакли не просто играют, их записывают на видео. А затем показывают зрителям. Видеоролик театрального перформанса, которым открылся Гоголь-центр можно увидеть в ночь с 26 на 27 марта. Кроме того, запланирован концерт студии SounDrama и группы Fire Granny. Для участия требуется регистрация.

Записываться на экскурсии нужно отдельно. Продолжительность прогулок по Гоголь-центру – полчаса.

Также состоятся мастер-классы для диджеев и выступление студентов Мастерской Дмитрия Брусникина (Школа-студия МХАТ), которые прочтут стихи.

Место: Гоголь-центр, улица Козакова, 8

Время: с 22.00 до 01.00

На заметку

Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко предлагает экскурсии по театру.

Время: 19.00 – 23.00

Московский драматический театр имени А.С.Пушкина запланировал тематическую экскурсию, посвященную 100-летию Камерного театра.

Время: 22.30 – 23.30

Государственный академический театр имени Моссовета организует театрализованное представление на тему истории театра.

Время: 23.00

Московский драматический театр "Сопричастность" проведет читку пьесы "Насмешливое мое счастье". Мероприятие приурочено к 110-летию со дня смерти Чехова.

Время: 22.00

В Театр Стаса Намина пройдет "Вечер серебряного века".

Выступление актеров театра и студентов ГИТИС. Также в программе - экскурсия за кулисы.

Время: 20.30 – 00.00

Подробнее с расписанием мероприятий можно ознакомиться здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика