Новости

Новости

24 марта 2014, 18:37

Политика

Путин подписал указ о возрождении системы ГТО

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО - "Готов к труду и обороне". Документ размещен на официальном сайте Кремля. В указе отмечается, что система ГТО вводится с 1 сентября.

На заседании Совета по спорту глава государства отметил, что благодаря программе подготовки ГТО выросло не одно поколение здоровых и активных людей. Также было принято решение сохранить старое название "Готов к труду и обороне" как дань истории и традициям. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

В свою очередь, министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что в сентябре регионы получат методические рекомендации о том, как использовать нормативы ГТО в школах. Тестирование системы пройдет в апреле-мае этого года в восьми регионах страны в рамках школьных уроков по физкультуре.

Глава Минобранауки также предложил с 2015 года учитывать результаты сдачи норм ГТО при поступлении в вузы вместе с результатами ЕГЭ.

Напомним, что с предложением возродить систему ГТО Владимир Путин выступил в 2013 году. Программа физкультурной подготовки существовала с 1931 по 1991 охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. ГТО была создана для "повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа".

Нормативы включали различные виды соревнований, начиная от стандартных бега, плавания и прыжков в длину, заканчивая метанием гранаты, туристским походом и стрельбой из боевого оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика