Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 марта 2014, 14:07

Мэр Москвы

Старые кресла со стадиона "Лужники" раздадут болельщикам - Хуснуллин

Сергей Собянин проинспектировал работы по реконструкции "Лужников"

Строители планируют завершить демонтаж некапитальных конструкций Большой спортивной арены "Лужники" до конца мая, рассказал заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, к этому времени останутся стены, несущие опоры и козырек, а также несколько фрагментов трибун для сохранения устойчивости всей конструкции. Кроме того, на стадионе уже отключены все инженерные коммуникации, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"С точки зрения проектных решений, технологических решений, этот объект сложнейший в нашей стране. Благодаря тому, что мы добились от ФИФА, чтобы оставить основной каркас стадиона, в прежнем виде - требуется не просто строительство нового стадиона, а реконструкция существующего, с сохранением большинства элементов, что еще более усложняет инженерную проектную задачу", - добавил Сергей Собянин при осмотре стадиона.

В настоящее время уже демонтировали зрительские кресла: их планируется передать спортивным организациям и московским болельщикам.

"Мы планируем провести творческий конкурс среди фанатов на самые интересные истории в "Лужниках" и наградить участников креслами. Для них это будет память о посещенных здесь соревнованиях", - рассказал Марат Хуснуллин.

Летом строители приступят к заливке бетонной основы стадиона. Для ускорения работ планируется привлечь четыре компании, каждая из которых будет работать на своем участке.

Также будет установлен прозрачный козырек и заменены все инженерные коммуникации на территории комплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Все инженерные коммуникации на территории комплекса укладывались еще в период подготовки к Московской олимпиаде 1980 года. Сегодня сети достаточно сильно изношены и требуют обновления", - пояснил Хуснуллин.

Конкурсы на замену инженерных коммуникаций будут объявлены ближайшее время. "Контур трибун, начиная от овала на верхней части, будет приближаться к полю, обнимать его постепенно. Появятся дополнительные ярусы вип-лож, будет кольцо по всему периметру. Будет порядка 100 так называемых боксов, и все прочее требования, касаемые размещения журналистов, инвалидов, болельщиков", - добавил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

После проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион "Лужники" будет использоваться не только для проведения футбольных матчей, но и для организации зрелищных мероприятий и концертов.

Спортивная арена "Лужники" готовится принять ЧМ по футболу

Напомним, что в ноябре столичные власти объявили открытый конкурс на определение управляющей компании по проектированию и реконструкции стадиона "Лужники". Конкурс выиграл Мосинжпроект, снизив при этом стартовую стоимость работ на 5 процентов.

Согласно проекту, стадион будет вмещать 81 тысячу болельщиков. 300 мест предусмотрено для людей с ограниченными возможностями.

Сдать стадион в эксплуатацию планируется в мае 2017 года, чтобы летом уже можно было проводить там тестовые соревнования.

"Мы делаем стадион с расчетом "на потом", а к чемпионату будем только приспосабливать", - сообщил ранее Сергей Кузнецов.

Главный архитектор отметил, что сейчас московские власти изучают опыт по наполнению стадиона сопутствующей инфраструктурой и проведению культурных мероприятий на стадионе Уэмбли в Лондоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика