Новости

Новости

18 марта 2014, 14:33

Культура

Выставки недели: путешествия с шиком и конец наполеоновской эпохи

Трехлетнее путешествие графа Остермана-Толстого, 3D-фотографии из космоса, наполеоновская эпоха и древние китайские музыкальные инструменты - M24.ru рассказывает о выставках, которые стоит посетить на этой неделе.

Фото: vmdpni.ru

Дорожные костюмы, сундуки и самовары: в Музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит выставка "Путешествие с шиком и без". Как отмечают кураторы, экспозиция похожа на театральные декорации, рассказывающие историю вещей, без которых не обходилась ни одна поездка российской и европейской интеллигенции, а также деревенских жителей.

Среди экспонатов, размещенных сразу в пяти залах музея, можно отыскать и коллекцию дорожных чемоданов Александра Петлюры, и подлинные карты XIX века, и даже автомобиль Ford 1923 года выпуска. Центром экспозиции стал туалетный сервиз архиепископа Майнца. В мультимедийной части выставки посетители музея смогут ознакомиться с маршрутами путешествий графа Остермана-Толстого. В музее отмечают, что в трехлетнее путешествие в Египет и Грецию граф взял 500 томов книг, огромное полотно, изображающее распятие, и бронзовый бюст Александра I.

Место: Музей декоративно-прикладного и народного искусства, улица Делегатская, дом 3

Время: до 1 июня

Стоимость: 200 рублей

Что можно узнать на выставке: составить маршрут путешествия "по следам" графа Остермана-Толстого

"Афиша": снимки из космоса покажут в павильоне на ВВЦ

Посмотреть, что происходит в порту,

аэропорту, даже в вашем дворе и на военной базе можно из космоса. На ВВЦ работает выставка 3D-фотографий из космоса с лиричным названием "Живопись творца". Все снимки сделаны героем России, космонавтом Сергеем Крикалевым. На выставке можно будет увидеть нашу планету с высоты 360 километров. По словам организаторов, это "единственная в мире стерео- фотоэкспозиция, снятая в космосе".

Место: интеракториум "Марс-Тефо", ВВЦ, левое крыло павильона №32 ("Космос")

Время: до 30 апреля

Стоимость: бесплатно

Что можно узнать на выставке: увидеть выставку, которая до этого побывала в Кремле и в здании Совета Федераций РФ

Фигурная стойка с литофонами. Фото: arts-museum.ru

ГМИИ имени Пушкина продолжает знакомить москвичей с культурой исчезнувших цивилизаций. В прошлом году, например, здесь выставлялось золото инков, а теперь – бронза, созданная в Китае с XVII по III век до нашей эры. Хотя на выставке "Древний Китай: ритуал и музыка" больше всего сосудов – китайцы использовали десять видов чаш и бокалов, гости музея также смогут увидеть деревянные лаковые предметы, возраст которых более двух тысяч лет. Или китайские музыкальные инструменты, которые сопровождали покойных в загробном путешествии, указывая путь к истокам творения.

Место: ГМИИ имени А.С Пушкина. Волхонка, 12

Время: до 10 апреля

Стоимость: 300 рублей

Что можно узнать на выставке: совершить путешествие в Древний Китай и обратно

Фото: muranovo-museum.ru

Москвичам, которые не боятся расстояний, стоит съездить в усадьбу "Мураново" имени Тютчева. На выставке "Конец наполеоновской эпохи", которая открылась здесь 14 февраля, посетители увидят вещи русских и французских офицеров и солдат, рисунки, гравюры, литографии XIX века. Также по субботам в музее проходят мастер-классы по изготовлению и покраске игрушечных солдатиков.

Место: усадьба "Мураново" имени Тютчева, деревня Мураново Пушкинского района Московской области (схема проезда)

Время: до 10 апреля

Стоимость: вход на территорию музея-заповедника - 50 рублей

Что можно узнать на выставке: о наполеоновской эпохе, а при желании - о самой усадьбе "Мураново"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика