Новости

Новости

14 марта 2014, 03:21

Происшествия

За срыв сроков реконструкции "Рогожской слободы" взыскали 150 млн руб.

Фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Москвы взыскал с крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой" 150 миллионов рублей неустойки из-за нарушения сроков реконструкции архитектурно-исторического ансамбля "Рогожская слобода", расположенного в Юго-Восточном административном округе столицы.

Тем самым суд частично удовлетворил иск департамента строительства города Москвы, который заключил с ответчиком госконтракт на реконструкцию ансамбля, передает РАПСИ. Первоначально департамент требовал 749 миллионов рублей неустойки.

Кроме того, суд расторг спорный госконтракт. В качестве второго ответчика по делу проходило ОАО "Москапстрой".

Историко-архитектурный ансамбль "Рогожская слобода"

В суде юристы ответчиков заявили, что сроки реконструкции ансамбля были нарушены вследствие нарушений со стороны департамента - компании вовремя не получили рабочую документацию, рабочая площадка также не была передана в срок. Кроме того юристы отметили, что объект был практически полностью реализован, поэтому сумма неустойки завышена. В свою очередь представители департамента заявили, что все спорные обстоятельства не являлись значительными, поэтому нарушение сроков реконструкции необоснованно.

Историко-архитектурный ансамбль "Рогожская слобода"

Оплот Русской старообрядческой православной церкви - ансамбль "Рогожская слобода" - расположен между станциями метро "Площадь Ильича" и "Авиамоторная". Он возник вокруг Рогожского старообрядческого кладбища, которое заложили в 1771 году во время эпидемии чумы. Тогда же рядом с кладбищем поставили деревянную часовню для отпевания усопших. А через 5 лет на месте часовни построили первый каменный храм в честь святого Николая Чудотворца.

В 90-х годах XVIII века на территории общины возвели Собор Покрова Пресвятой Богородицы, который на протяжении двух столетий оставался самым крупным в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика