Новости

Новости

27 февраля 2014, 13:41

Город

Затраты на строительство метро в 2013 году снизились на 25 процентов

Фото: ИТАР-ТАСС

Стоимость строительства метро в 2013 году удалось снизить на 25 процентов за счет возведения станций мелкого заложения и более легких стройматерпалов, сообщает в четверг, 27 февраля, пресс-служба Москомэкспертизы.

"По своей стоимости станции мелкого заложения значительно дешевле классических станций глубокого заложения. Так, сэкономить можно на внутреннем оформлении вестибюлей станций и за счет более легких материалов", - пояснил председатель ведомства Игорь Солонников.

По его словам, с 2011 года, Москомэкспертиза регулярно обновляет базу расценок на проектирование и строительство столичной подземки. "В среднем убавили 15 процентов от тех расценок, которые действовали ранее", - отметил Солонников.

"В 2014 году среднее снижение цен по материалам и оборудованию от первоначально представленных составило около 32 процентов. Номенклатура разнообразная - от арматуры, металлических конструкций и свай до вентиляторов и отделочных материалов", - подытожил Солонников.

Напомним, в общей сложности в прошлом году столичные власти сэкономили при строительстве объектов метро более 12 миллиардов рублей.

Власти Москвы намерены до 2020 года в полтора раза увеличить протяженность линий метрополитена. Планируется построить более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство развернуто на 150 площадках, где задействовано около 40 тысяч человек.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика