Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 февраля 2014, 13:30

Экология

Алюминиевые цветы: фестиваль "зеленых фильмов" Ecocup открылся в ЦДК

В столице открывается фестиваль экологического документального кино

Сегодня, 27 февраля, в Центре документального кино стартует фестиваль "зеленых" фильмов Ecocup: зрителям представят десять новых документальных картин - от экологических расследований до личных историй.

Редакция сетевого издания M24.ru отобрала пять картин, которые обязательно нужно увидеть.

Подземные реки - сколько легенд и удивительных историй передается о них из уст в уста, сколько фотографий публикуется в интернете. Данные о количестве московских подземных рек сильно разнятся: от 40 до чуть ли не двух сотен. Самая известная такая речка – это Неглинная, которая берет начало в районе Марьиной рощи и тянется до Красной площади. Пусть фильм "Потерянные реки" о ней не расскажет, зато раскроет перед зрителем подземные тайны многих других крупных городов. Эта лента - захватывающее приключение, которое можно сравнить с поиском древних сокровищ – старые карты, архивные документы, помощь диггеров. Вместе с исследователями зрители пройдут по улочкам Монреаля, Торонто, Лондона, Нью-Йорка и Милана, спустятся в душные и влажные подземные тоннели и узнают, какое будущее ждет подземные реки и чем они опасны для человека.

Когда: 27 февраля

Начало: 19.00

Кадр из фильма "Потерянные реки". Фото: facebook.com/LostRiversDoc

Какой туристы представляют Венецию? Город-праздник, где воздух пропитан любовью. Город масок, мостов и каналов, узких улочек и домов на сваях. Но какой он на самом деле? Об этом авторы фильма "Венецианский синдром" решили узнать у коренных жителей. За прошлый год Венецию посетили 20 миллионов туристов – это примерно 60 тысяч человек в день, в то время как коренных жителей здесь всего 48 тысяч, и их количество постоянно сокращается. Какая она, Венеция? Город-призрак, где люди бегут из своих домов, оставляя после себя заброшенными целые кварталы. Город, где нет другого бизнеса, кроме туризма. Город, который умирает каждый раз, когда очередной лайнер, полный туристов, покидает порт.

Лента "Венецианский синдром" – это не только история о настоящих венецианцах, но и масштабное исследование об обществе потребления, которое своим навязчивым вниманием год за годом уничтожает одно из самых прекрасных творений человеческих рук.

Когда: 1 марта

Начало: 19.00

Кадр из фильма "Венецианский синдром". Фото: facebook.com/pages/Das-Venedig-Prinzip-The-Venice-Syndrome/143823195762462

Подростки бегут по темным улицам города Конакри в Гвинее, стекаются к аэропорту, бензозаправкам, собираются в общественных парках и на богатых улицах города для того, чтобы… почитать. Это школьники и студенты, которые ищут свет в одном из самых бедных городов мира. Ночью, в тишине, они сидят на скамейках и тротуарах, читают учебники и готовятся к экзаменам.

Фильм "Без света" рассказывает о детях, которые выросли в домах без электричества, но которые хотят учиться и меняться. Их маленькие ежедневные подвиги, которые они совершают ради учебы, могут окупиться в будущем - когда эти молодые люди добьются перемен.

Когда: 1 марта

Начало: 21.00

Кадр из фильма "Без света". Фото: ecocup.ru

Короткометражка "Второе дыхание", снятая в Челябинской области, стала единственным российским фильмом на фестивале. Лирическая история о человеке, которые каждый день сажает в иссушенную землю цветок, сделанный из алюминиевой банки, покорила зрителей разных стран. В мире, представленном в ленте, нет ничего, кроме металлического шелеста цветов, и этого одинокого человека.

Кроме "Второго дыхания", в короткометражной программе фестиваля зрители увидят ленту "Подождем дождя" – футуристическую историю об офисном работнике, живущем в мире, где носить на груди растения гораздо лучше, чем носить бриллианты. Мультфильм "Абуалла Грилло", сделанный в Боливии, который расскажет о Абуэлла Грилло, способной пением вызывать дождь. Иранский фильм "Гати", повествующий о ребенке, который смог изменить мир. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте ЦДК.

Когда: 2 марта

Начало: 19.00

Кадр из фильма "Второе дыхание". Фото: vk.com/second_wind_film

Вы когда-нибудь задумывались, как часто используете нефтепродукты в бытовой жизни? И что будет с вами, если вдруг "черное золото" закончится? Режиссер фильма "Рецепты для катастрофы" Джон Вебстер, его жена и двое детей целый год сидели на "нефтяной диете", исключив из своей жизни все, что сделано из нефтепродуктов. Это оказалось гораздо сложнее, чем может показаться. Чтобы в этом убедиться, достаточно критическим взглядом окинуть свой дом или внимательнее присмотреться к этикеткам на продуктах в магазине.

Когда: 1 марта

Начало: 15.00

Кадр из фильма "Рецепты для катастрофы". Фото: ecocup.ru

Внимание! Все фильмы транслируются на оригинальном языке с русскими субтитрами.

С полным расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте ЦДК.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика